Дубненские разработчики зарегистрировали авторское право на виртуальный конструктор «Таблица Менделеева»

Виртуальный образовательный конструктор «Таблица Менделеева» был изобретен творческим коллективом Госуниверситета «Дубна» и Школы юного инженера «Вектор NICA», состоящим из четырех человек - руководителя Школы юного инженера «Вектор NICA» Наталии Теряевой, сотрудников Госуниверситета «Дубна» Юрия Самойлова, Льва Теряева и Михаила Лишилина.

Вирутальный конструктор, правообладателем которого является Госуниверситет «Дубна», был разработан в 2018 году. В 2018-2019 учебном году прошел испытания в школах Дубны и на Фестивале науки в Дубненском госуниверситете.

Свидетельство о государственной регистрации выдано на программу для ЭВМ. Программа предназначена для изучения логики расположения химических элементов в таблице Менделеева. Функциональные возможности программы обеспечивают считывание и проверку правильности электронной формулы химического элемента, считывание и проверку номера группы и периода химического элемента, графическое расположение химического элемента и его место в таблице Менделеева. Программа может применяться в образовательной деятельности, а также может быть использована в качестве учебного пособия для обучения студентов и аспирантов.

Напомним, что Школа юного инженера «Вектор NICA» базируетсяв школе №7 и работает в Дубне с 2016 года как образовательный проект Объединенного института ядерных исследований, руководителем которого является кандидат физико-математических наук Наталия Теряева. Занятия Школы проходят в форме проектной деятельности, ученики осваивают 3D-моделирование, прототипирование, робототехнику и программирование.

 
 
 
25.04.2024 | 13:39    335
20 апреля солисты вокальных классов Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе сольного академического пения в городе Видное.
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    584
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.
22.04.2024 | 13:25    705
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.