ВНИМАНИЕ! Риск занесения африканской чумы свиней (АЧС)

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Болеют дикие и домашние свиньи всех возрастов и пород в любое время года

Вирус АЧС очень устойчив – в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание не действуют на него. Убивает вирус только нагревание при высоких температурах.

Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Свиньи заражаются при контакте  с больными и переболевшими особями через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями  больных животных, через трупы павших свиней и продукты убоя зараженных свиней.

В случае первых симптомов проявления АЧС – одышка, жажда, кашель, паралич задних конечностей, появления на теле животных красно-фиолетовых пятен – необходимо срочно обратиться в ветеринарную службу.
При установлении диагноза АЧС на неблагополучный пункт накладывается карантин. Всех находящихся в очаге поражения животных уничтожают.

ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАНОСА АЧС:
- не допускать посторонних в свое хозяйство;
- перевести животных на безвыгульный режим;
- приобретать корма только промышленного производства, пищевые отходы тщательно проваривать;
- один раз в 10 дней проводить обработку свиней против кровососущих насекомых;
- убой и реализация мяса – только при предубойном осмотре животных специалистами государственной ветеринарной службы;
- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших и вынужденно уничтоженных свиней-это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

За действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность!

ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 2»
тел.: 8 (49620) 6-37-11, Талдомская ветеринарная станция, г. Талдом, ул. Советская, д.12. 
тел.: 8 (496) 219-65-05, Участковая ветеринарная лечебница г. Дубна, Коммунальный проезд, д.5.

18.04.2024 | 14:39    737
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».
22.04.2024 | 15:56    626
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
19.04.2024 | 17:52    1338
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.