Красная горка - праздник весны и любви!

Красной горкой называют первое воскресенье от Пасхи, она завершает течение пасхальной недели. Традиционно с этого дня в народе встречали настоящую весну и начинали весенние игры и хороводы.

Праздник имеет дохристианские корни — в это время славяне отмечали приход весны на освободившихся от снега «красных» (то есть красивых) пригорках. Праздновали всю ночь, жгли костры, водили хороводы, ели традиционные блюда — блины и яйца. Считалось, что шумное веселье помогает отгонять от селения злых духов.

Весна и красное лето были любимыми временами года молодёжи, когда она могла водить хороводы, плести венки, играть в игры. Как правило, такие молодёжные встречи происходили на пригорках и название Красная горка отражало название места для веселья.

В этот день девушки с угощениями выбирались на пригорки и пели закликанья весне. Этот день с древних времен считался именно девичьим праздником и объединял в себе смотрины и сватанья невест. Считалось дурной приметой просидеть на Красную горку дома – в этом случае девушке или парню пророчили несчастливую семейную жизнь или вовсе отсутствие таковой.

Позднее на Красную горку стали играть свадьбы, объединяя веселье по поводу пришедшей весны с радостью создания новой семьи. Свадьба, сыгранная в этот день, по поверьям сулит молодым долгие годы жизни в счастье, любви и достатке.

23.04.2024 | 17:43    531
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
23.04.2024 | 18:08    585
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.
24.04.2024 | 23:17    384
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.