Территория ОЭЗ «Дубна» будет расширена на 62 га

На заседании Совета депутатов г.о. Дубна рассмотрели вопрос о расширении территории особой экономической зоны «Дубна».

Было принято решение о заключении дополнительного соглашения, предусматривающего увеличение площади левобережной площадки ОЭЗ. Участки суммарной площадью 62,3 га но будут переданы в управление и распоряжение Управляющей компании ОЭЗ ТВТ «Дубна», оставаясь в муниципальной собственности.

Этот вопрос потребовал нескольких месяцев работы, встреч и переговоров. Управляющей компанией ОЭЗ были отработаны и учтены все замечания депутатов, в том числе, по размещению новых инвесторов на присоединяемой территории.

ОЭЗ наравне с градообразующими предприятиями научно-производственного комплекса обеспечивает создание новых рабочих мест, поступление налогов в местный областной и федеральный бюджеты, способствует развитию инфраструктуры наукограда.

В настоящее время свои проекты на территории особой экономической зоны реализуют 170 компаний, многие из них строят на двух ее площадках высокотехнологичные предприятия, на которых трудятся жители города, в том числе выпускники университета «Дубна». Увеличение территории позволит дополнительно привлечь сюда порядка 16 компаний, объем инвестиций которых может составить свыше 15 млрд рублей. После локализации они могут создать дополнительно еще более 2000 рабочих мест. Развитие территории ОЭЗ напрямую связано с дальнейшим устойчивым развитием наукограда и его инфраструктуры.

17.04.2024 | 19:38    792
В связи с переходом на летнюю форму одежды в ОМВД России по г.о. Дубна был проведен строевой смотр личного состава.
18.04.2024 | 14:39    725
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».
23.04.2024 | 18:08    161
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.