О проекте "Чистая страна"

Подмосковье – лидер в реализации проекта «Чистая страна»

В Московской области успешно запущена система раздельного сбора отходов.

Проект призван объединить усилия Партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, жителей для наиболее эффективного решения экологических проблем.

С 2017 года начаты масштабные работы по рекультивации закрытых полигонов. Уже рекультивированы 4 полигона: Быково в Павловском Посаде, Электросталь, Каширский и Дубна Левобережная. Завершается рекультивация «Кучино». В 2019 году начаты работы по рекультивации полигонов: Царёво в Пушкино, Долгопрудный, Аннино в Рузе, Слизево в Наро-Фоминском округе, Кулаковский в Чехове. В этом году планируется начать работы еще на 8 полигонах, в том числе – «Дубна Правобережная».

Тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для граждан в Подмосковье рассчитывается исходя из размера площади принадлежащей им квартиры или дома. Это связанно с особенностями региона. Летом в Подмосковье приезжают порядка 1,7-1,8 миллиона дачников, и установить, прописаны они или зарегистрированы, практически невозможно. Следующий шаг – перейти на вывоз мусора по факту, такая возможность уже предусмотрен для жителей индивидуальных жилых домов, задача власти найти способ и для жителей многоквартирных домов.

По поручению Губернатора Московской области с 1 января 2020 года владельцы частных домов в регионе платят за вывоз мусора на 20% меньше, при условии его раздельного сбора. Снижение платы при раздельном сборе отходов — мировая практика, но в России она применяется впервые.

25.04.2024 | 09:06    448
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
19.04.2024 | 19:43    843
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
25.04.2024 | 14:30    362
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.