Стратегическим направлением деятельности резидента ОЭЗ «Дубна» компании «ПСК Фарма» является разработка и производство лекарственных препаратов по полному циклу. Выделяются два способа синтеза активных фармацевтических субстанций: химический и биологический синтез. Биологический синтез - наиболее сложный процесс в фармацевтике, и «ПСК Фарма» одна из немногих компаний в России, которая успешно развивает данное направление. Для производства биосубстанций у компании есть все возможности: необходимые мощности и современная, оснащенная по последнему слову техники лаборатория. Первую валидационную серию резидент планирует выпустить в декабре 2020 года.
Сегодня именно на биотехнологические препараты возлагаются надежды как на основные средства борьбы с такими опасными неинфекционными заболеваниями, как рак, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и другими. В проект уже инвестировано свыше 1,5 млрд рублей, создано более 130 высокопроизводительных рабочих мест, построена и запущена первая очередь завода. В данный момент компания приступила к реализации второй очереди.
Сегодня в сотрудничестве с ведущими организациями Европы «ПСК Фарма» разрабатывает клеточный банк для производства биотехнологических высокоэффективных продуктов, что является основой в производстве клеток для биопрепаратов. Также в планах приобретение современного технологического оборудования, с помощью которого здесь смогут производить не только конечный продукт, но и сырье для него – биотехнологическую субстанцию.