Военно-патриотическая акция «Этапы войны» в гимназии №3.

О подготовке и проведении акции рассказала Соловьёва Т.И.- зам. директора по воспитательной работе.

Цель акции - донести до учащихся информацию  о важных событиях военных лет.

- Каждый год к нам в гимназию приходят ветераны Великой Отечественной войны  и рассказывают ребятам о подвигах на фронтах, о блокаде  города-героя и героической стойкости ленинградцев.

-24 января  прошло мероприятие посвящённое битве под Ржевом. Учащиеся 9 «А»  класса (кл. руководитель Эпельбаум О.А.) представили композицию о жестоких боях под Ржевом.  Оккупация города длилась 17 месяцевГород освободили только  3 марта 1943 года, он был разрушен до основания.

Эпельбаум  Ольга Анатольевна рассказала, что ежегодно посещает эти места, там, в жестокой битве погиб её дядя  Телегин Василий Васильевич.  Школьники и деревенские жители многие годы ухаживают за местом захоронения  героев войны. В центре деревни Погорелое Городище (это в 30-ти км. от Ржева)  возведён памятник героям в  форме Кремлёвской стены, он также выложен из красного кирпича.  В память о погибших воинах  жители деревни  посадили несколько полос молодых берёзок, сейчас на этом месте стоят две берёзовые рощи. В жестоких боях под Ржевом погибли 250 тысяч человек, это со стороны Погорелово Городища, а всего в сражении под Ржевом погибли более 500 тысяч человек. В районе Погорелого Городища с 7 по 10 августа проходила ожесточённая танковая битва, в которой с обеих сторон участвовало до 1500 танков.

- 31 января в стенах гимназии прошло мероприятие посвящённое подвигу города-героя Ленинграда и  величайшему подвигу его жителей. В 1942 году Ленинград остался без света, тепла, воды и продовольствия. Связь с городом поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому была проложена легендарная «Дорога жизни». Продовольствие в город поступало по льду и в малых количествах. Город бомбили, улицы подвергались ежедневным артобстрелам. Долгие 900 дней город был окружён плотным вражеским кольцом.

 С целью патриотического воспитания молодого поколения в гимназии вплоть до Дня Великой Победы будут проходить  акции «Этапы войны», рассказывающие о великом и героическом прошлом нашей страны.

Одной из таких трагических страниц войны является блокада города на Неве. Ленинградцы прошли через жестокие, страшные испытания и выстояли. Это был настоящий подвиг нашего народа. Осада началась 8 сентября 1941 г, немцы окружили город и взяли его в плотное кольцо. Они планировали не просто захватить Ленинград, а полностью его разрушить.  Падение Ленинграда для немецкой армии имело большое значение. Этим Гитлер хотел укрепить дух немецких солдат и вселить в них веру в победу фашисткой Германии. Ленинград считался второй столицей нашей страны, и потеря его могла подорвать духовные силы советских солдат. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советских людей.  На тот момент город не был готов к осаде, никаких особых запасов продовольствия в нём не было, до войны город в основном снабжался привозными продуктами. Для ленинградцев началась тяжелейшая жизнь, уже с середины осени в городе был голод. Паёк постоянно уменьшался. Детям и иждивенцам полагалось 125 грамм хлеба, который состоял из опилок, жмыха, желудей и оставшихся запасов муки. Больше не было никакой еды. От голода и его последствий скончались более 600 тысяч жителей Ленинграда, немало погибло  от бомбёжек и артобстрелов. И даже в это тяжелейшее время заводы в городе продолжали выпускать боеприпасы для фронта, работали больницы, театры, школы. Дети и подростки наравне с взрослыми выносили все тяготы блокадных дней. Наши войска неоднократно пытались прорвать блокадное кольцо, но силы были неравны и все попытки не имели успеха. Только 18 января удалось разорвать блокадное кольцо. Об этом надо помнить.

31 января тему блокадного Ленинграда для учащихся представили ученики 9 «Б» класса (кл. руководитель Зорина О.В.)

 Учащиеся Медянцева Таня, Пшеницына Яна, Груздевы Марина и Валя (ученица первого класса), Сергей Белов и Фадеева Наташа  представили композицию о жизни в блокадном Ленинграде. Ребята готовились усердно, ответственно. В композиции звучали отрывки из писем Тани Савичевой. В момент их прочтения  даже у взрослых  от волнения перехватывало дыхание, у многих на глазах наворачивались слёзы.

-10 февраля в гимназии пройдёт  всероссийская акция «Равнение на знамя Победы».  Ко  Дню  Победы учащимися гимназии будут проведены мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне. Такие мероприятия планируют  проводить в стенах гимназии каждую неделю.

 Никто не забыт и ничто не забыто! Подвиг героев Великой Отечественной войны навсегда останется  в памяти благодарных поколений.

19.04.2024 | 16:54    114
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.
18.04.2024 | 16:17    595
34-летний программист погиб в Дубне при невыясненных обстоятельствах, упав в воду с моста через Волгу.
Изображение носит ознакомительный характер
15.04.2024 | 20:25    711
В ОМВД по Талдомскому округу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о хищении ее мобильного телефона. Сумма причиненного ущерба составила 10 тысяч рублей.