Перспективным проектам резидентов ОЭЗ «Дубна» окажут поддержку

Меры господдержки высокотехнологичного бизнеса обсудили в ОЭЗ «Дубна». Во встрече с инвесторами технико-внедренческой зоны приняли участие представители правительства Московской области и Фонда содействия инновациям (ФСИ).

Встреча руководителей высокотехнологичных предприятий с представителями Фонда содействия инновациям была организована Управляющей компанией ОЭЗ «Дубна» совместно с министерством инвестиций и инноваций Московской области. Приветствуя ее участников, глава городского округа Дубна Максим Данилов обратил внимание на то, что экономику наукограда определяют именно молодые динамично развивающиеся инновационные производства, которым необходима поддержка на государственном уровне:

Заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Сергей Писарев, кратко перечислив достижения зоны, подчеркнул, что они были бы невозможны без помощи правительства Московской области. Она уже измеряется в сотнях миллионов рублей – это льготное кредитование, субсидии, гранты, которые получают резиденты особой экономической зоны.

Подмосковье – это территория с высоким научно-техническим потенциалом и по привлечению финансирования из госбюджета традиционно занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

Одна из востребованных мер поддержки – грант правительства Московской области в сфере науки и технологий. Ежегодно из бюджета на эти цели выделяется 50 млн рублей. С прошлого года отбор проектов осуществляется по новым условиям - сумма одного гранта увеличена до 10 млн рублей, а срок реализации – до трех лет. В 2019 году такой грант, например, получил проект резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Тарис», направленный на организацию производства роботизированных комплексов для телеинспекции трубопроводов и скважин. В 2020 году конкурсный отбор будет объявлен в конце марта – начале апреля. 

С этого года в регионе стартует новая премия губернатора – за коммерциализацию научных и научно-технических результатов. Конкурс планируется объявить во втором квартале. Кроме того, ежегодно 15 специалистов или коллективов, являющихся соавторами инновационных разработок, становятся лауреатами премии губернатора за научные достижения (ее сумма 700 тыс. рублей), а с 2012 года в регионе успешно реализуется проект по созданию центров молодежного инновационного творчества. В мае этого года четырехлетие отметит центр «Киловатт», созданный на базе клуба юных техников в Дубне.

В ОЭЗ «Дубна» немало резидентов, которые получили своевременную финансовую помощь от Фонда содействия инновациям. Это «Эйлитон», «Нордавинд-Дубна», МЛТ, другие компании. Сегодня в ОЭЗ более 170 резидентов.

19.04.2024 | 19:20    290
Участники представили 18 докладов о геополитических конфликтах в Северной и Латинской Америке, Австралии, Европе и на Ближнем Востоке с XV по XIX век.
19.04.2024 | 18:27    305
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.
15.04.2024 | 21:02    749
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.