«КвазиКристаллы» из Дубны помогают создавать новые материалы

Где и как можно применять квазикристаллы, какие их свойства, в каких областях могут быть полезны и реально ли запустить их промышленное производство? Эти проблемы стартап Международного инновационного нанотехнологического центра «Дубна», являющегося резидентом подмосковной ОЭЗ, не только изучает. Компания «КвазиКристаллы» по запатентованной технологии занимается производством вещества с необычными свойствами и вместе с партнерами создает опытные образцы материалов с улучшенными характеристиками.

История открытия квазикристаллов насчитывает более 35 лет. Тем не менее возможности их применения, а также уникальные свойства и взаимодействие с различными веществами до сих пор до конца не изучены. Именно на создание и продвижение уникальных технологий производства квазикристаллов и нанесения их на сложные поверхности, поиск путей применения полученных новых материалов в промышленности нацелен один из проектов Наноцентра «Дубна».

В отличие от обычных кристаллов у квазикристаллов есть два важных свойства:

при охлаждении они становиться изолятором, при нагревании – проводником
обладают способностью укреплять композитные материалы.
 Казалось бы, это дает широкие перспективы их промышленного производства. Но пока квазикристаллы в таких масштабах ни в России, ни за рубежом не производят. Исключение для их производства в необходимых исследованиям объемах составляет компания «КвазиКристаллы» в Дубне, ведутся разработки и в Сколково. Сегодня на базе лаборатории Наноцентра компания по запатентованной технологии не только производит квазикристаллы, но и совместно с индустриальными партнерами работает над улучшением характеристик имеющихся на рынке материалов, над внедрением квазикристаллов в самые различные отрасли промышленности.

Ноу-хау заключается не только в технологии производства, но и в способах нанесения квазикристаллов на сложные поверхности. Результаты исследований и испытаний показывают, что таким образом можно продлить срок службы деталей, подверженных износу, увеличить энергоэффективность разнообразных элементов трения за счет уменьшения потерь энергии, увеличить срок службы лакокрасочных покрытий и уменьшить количество обрывов линий электропередач, продлить сроки эксплуатации двигателей.    

Многочисленные испытания с использованием квазикристаллов продемонстрировали, что их с успехом можно применять в автомобильной промышленности.

Дубненские исследователи, занимающиеся этими перспективными технологиями, продолжают сотрудничество с индустриальными партнерами, в качестве которых видят, в том числе, и резидентов ОЭЗ «Дубна». Они не сомневаются, что неограниченные возможности вещества под названием «квазикристаллы» удивят еще не один раз.

На снимке: порошок с квазикристаллами, произведенный в лаборатории Наноцентра «Дубна».

25.03.2024 | 16:33    625
Государственная инспекция труда в Тверской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего в МУК ДК «Центральный» Кимрского округа.
28.03.2024 | 13:46    29
С приходом весны и наступлением теплого времени года активизируются и клещи. В конце марта и начале апреля появятся первые насекомые.
24.03.2024 | 15:31    1514
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.