Туристские выходные в Подмосковье: дубненцев приглашают открыть Балашиху

Балашиха — самый крупный город в Московской области, в котором находятся разнообразные достопримечательности. Среди них архитектурные ансамбли XVIII-XIX веков в усадьбах Горенки и Полтево, прекрасные храмы, музей войск ПВО, дом писателя Андрея Белого, усадьба Пехра-Яковлевское, бронзовый дворник и другие места притяжения. Приглашаем жителей Дубны провести выходные и открыть для себя достопримечательности Балашихи!

Идеи для впечатлений

Горнолыжный курорт «Лисья Гора»

Покататься на лыжах на берегу Пехорки

Покататься на лыжах на берегу Пехорки в Балашихе могут как опытные лыжники и сноубордисты, так и те, кто только делает свои первые шаги. Трассы разного уровня сложности позволяют выбрать для себя комфортный режим обучения и тренировок.

Маленький театр кукол Балашихи

Небольшой уютный театр кукол Балашихи с волшебной атмосферой распахнул свои двери в сентябре 2002 года. За 16 лет поставлено 25 спектаклей и каждый год театр радует зрителей премьерными постановками. В течение театрального сезона «Маленький» показывает более 100 спектаклей, которые посещают до 5000 зрителей. Театр активно участвует в международном фестивальном движении, является Дипломантом и Лауреатом престижных международных фестивалей Франции, Германии, Литвы, Армении, Сербии, России и родного Подмосковья.

Дом писателя Андрея Белого

Андрей Белый — поэт, писатель, философ, мемуарист, литературовед, мистик, теоретик символизма. Когда жители Балашихи узнали о том, что именитый поэт несколько лет жизни провел на их земле, было принято решение воссоздать быт, обстановку и атмосферу, которые царили здесь при Андрее Белом.

Храм Михаила Архангела в Никольско-Архангельском

Церковное место в селе Никольское-Архангельское известно еще с XVI в. — село именовалось тогда «Ступишино, Зворыкино тож» и принадлежало древнему княжескому роду Турениных. В 1641 г. имение купил боярин В.И. Стрешнев.

В 1651 г. село приобрел князь Долгоруков. В 1676—1677 гг. взамен обветшавшей была построена новая деревянная церковь во имя Архангела Михаила. С этого времени село получает название Архангельского. Строителем ныне существующего храма стал князь Александр Владимирович Долгоруков. Проект предусматривал двухэтажный храм с престолами во имя Архангела Михаила на верхнем этаже и святителя Николая Чудотворца на нижнем, а также четыре придела: на нижнем этаже — во имя пророков Илии и Софонии; на верхнем — преподобного Александра Свирского и святых мучеников Флора и Лавра. Новая каменная церковь строилась неподалеку от старой, которая простояла до 1770 г., пока не погибла от пожара. Строительство нового храма с колокольней шло долго и было закончено только к 1773 г.

Балашихинская картинная галерея

Балашихинская картинная галерея — музейно-образовательный центр. Здесь представлена живопись советского и постсоветского периода, плакаты, фотоматериалы, скульптура. Проводятся различные семинары, лекции, форумы, мастер-классы, работают детские студии. В последнюю пятницу месяца пенсионеры могут бесплатно посещать музей. 

Усадьба Пехра-Яковлевское

Главный дом усадьбы исполнен в стиле классицизма известным архитектором Бланком. На сегодняшний день лучше всего сохранилась Спасская церковь, действующая сейчас как Храм Преображения Господня, построенное из кирпича и белого камня в 1778 году.

Музей войск ПВО

В 15 км от Московской кольцевой дороги, в окружении лесного массива, недалеко от живописного озера расположился единственный в Европе музей истории Войск ПВО. Коллекция музея насчитывает более 16 тысяч экспонатов, 400 из которых – реальные образцы боевой техники и вооружения. Знакомство с ними предоставит Вам редкую возможность открыть для себя малоизвестные факты из истории нашей страны, позволит по-новому взглянуть на многие события не столь далекого прошлого.

Парк «Пехорка»

Площадь парка — 17 Га. Вдоль реки Пехорка проложена комфортная набережная. Посетители могут не только прогуляться у воды, но и отдохнуть на удобных лежаках и лавочках. Для хорошего обзора построены две смотровые площадки. Для любителей экстремальных видов спорта открыты скейтпарк и роллердром с идеальным покрытием. Зона тихого отдыха предназначена для неспешных прогулок и единения с природой.

Памятник дворнику

Композиция была открыта в 2007 году и установлена в сквере близ реки Пехорки. Памятник привлекает внимание гостей необычностью своего героя. Скульптурная группа включает бородатого дворника с метлой и лежащую у его ног задумчивую дворняжку. На память сразу приходит тургеневский Герасим, а вот и Муму у ног.

Могила Майкла Лунна

Могила с таким необычным именем принадлежит англичанину, который долгое время был управляющим бумагопрядильными фабриками на берегах Пехорки в XIX веке, из поселков которых вырос город Балашиха. В настоящее время фабрика не работает, остатки ее корпусов расположены на берегах реки Пехорки. «Здесь покоится прах Михаила Лунк - директора фабрики Балашихинской мануфактуры с 1850 по1895 годы. Родился в Англии 5 марта 1820 г. Скончался в Балашихе 9 марта 1895 года». Такая надпись на этом памятнике.

Где поужинать

Ресторан «Вителло»

Ресторан занимает первый этаж респектабельного отеля East Gate. Отличительные особенности заведения — стильный и лаконичный интерьер и потрясающие блюда из говядины, включая настоящие мраморные стейки. Также рекомендуем оценить рыбное ассорти и помидоры с моцареллой Буффало.

Кафе «Этажерка»

У «Этажерки» интересная концепция — три этажа, и каждый подходит под какое-то свое мероприятие. Один — это кафе-бар, другой — банкетный зал, третий — lounge зона. Объединяет их одно — европейская и авторская кухня с заманчивыми предложениями. 

Кафе-бар Meet Point

Уютное сетевое кафе, где удобно проводить деловые встречи. В меню «золотой» стандарт — японские блюда, пицца и супы. Кормят по-домашнему: вкусно и большими порциями. Есть возможность заказать доставку на дом.

Гастро-паб «Кухня»

Созданный, как говорят владельцы, в первую очередь для друзей гастро-паб подойдет тем, кто хочет недорого и вкусно перекусить. Роскошных интерьеров тут нет, зато в меню много аппетитных предложений: говяжья вырезка с оригинальной подачей в сковороде, местные сыры, мидии, маринованные в белом вине.

Ресторан «Ля Прованс»

«Ля Прованс» не претендует на звание ресторана высокой кухни, но кормят здесь очень достойно. Французские десерты и изысканная подача блюд придется по вкусу даже самым требовательным посетителям. Рекомендуем оценить предложения от шефа: буратту с лососем холодного копчения и печеным баклажаном, палтус Франс Контэ

Остановиться на ночь

Загородный клуб ArtiLand

Artiland — победитель престижного конкурса Russian Hospitality Awards 2017 года в номинации «Лучший загородный отель». Располагается на берегу живописного озера. Остановиться тут можно в гостиничных номерах или отдельно стоящих коттеджах. Лаконичная архитектура сочетает в себе натуральные материалы: дерево, стекло и камень, отдавая дань и традициям, и современности. В этой же стилистике выдержаны и интерьеры: ничего лишнего, но, вместе с тем, нет и перекоса в сторону минимализма — номера светлы и по-домашнему уютны.

Отель East Gate

Отель расположен в шести километрах от МКАДа в деловом и историческом центре Балашихи, сочетая в себе высокие стандарты сервиса и традиции русского гостеприимства. В шаговой доступности находится экопарк «Пехорка», Ледовый дворец «Арена «Балашиха», кинотеатр. Из окон отеля открывается прекрасный вид на площадь Славы. Во всех номерах есть плоские телевизоры, телефон с междугородным и международным доступом, мини-бар, сейф с электронным замком, кондиционер, бесплатный Wi-Fi. Отель имеет удобное транспортное сообщение с Москвой по Щелковскому, Горьковскому и Носовихинскому шоссе.

Отель «Новокосино»

Небольшой отель в 20 минутах ходьбы от метро «Новокосино». Внутри — просторные светлые номера и элегантный интерьер. Для влюбленных есть специальное предложение — пакет «Романтик»: мастерская отдыха «Карамель» профессионально и качественно украсит ваш номер на самый изысканный вкус.

Отель Galla

Отель находится в 10 километрах от Ледового дворца и в получасе езды от международного аэропорта Домодедово. В каждом номере есть современный телевизор и письменный стол. Для гостей отеля сервируют континентальный завтрак.

Узнавайте о самых интересных туристических местах, событиях, лучших ресторанах и отелях Подмосковья на главном туристическом портале www.welcome.mosreg.ru

 

22.04.2024 | 15:32    323
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.
22.04.2024 | 13:25    371
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.
19.04.2024 | 16:54    817
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.