Праздник для души – встреча с Дмитрием Ефремовым в библиотеке

В муниципальной библиотеке Левобережья прошла авторская экскурсия по выставке картин дубненского художника Дмитрия Глебовича Ефремова, который также ещё является писателем, лауреатом премии «Золотое перо Руси».

На встречу с Д.Г. Ефремовым пришли учащиеся дубненских школ №3 и №10. Автор представил свои книги в детском отделе библиотеки. Среди них сборник, давший название всей встрече и определивший её настрой «Праздник для души», повесть «Дорога на Бихан», позже изданная под названием «Конопляный рай», роман «Полёт японского журавля». Воспоминания о детстве в Амурском крае, мальчишеских приключениях, встречах с реальными людьми с незаурядной судьбой и характерами, с историей и культурой амурского казачества легли в основу книг писателя и заинтересовали ребят.

Состоялся откровенный, душевный разговор автора с юными читателями. Для чего мы живём? Как и для чего пишутся книги? Почему человеку хочется творить, делиться своим видением и пониманием мира? Как можно и в рутине буден найти праздник? Важно понять, что дело, которым ты занимаешься, важно и нужно людям, объединяет тебя с мудростью и отвагой предков, с матерью-природой, частью которой является человек.

Книги Дмитрия Ефремова затрагивают темы межнациональных отношений, взаимоотношений человека и природы, исторической преемственности, человеческих судеб на фоне большой истории, нравственного выбора. Ребят поразила история советского разведчика — японца по национальности, Иидзимы Сюнтаро, для автора просто дяди Миши, в романе «Полёт японского журавля». Кто он герой, последний самурай или предатель своей родной страны? Они поняли, нельзя судить о человеке скоропалительно, не зная всех перипетий его судьбы.

Какой же праздник без песни? И вот в руках у писателя появляется настоящая гармонь. Казачьи песни в исполнении Дмитрия окончательно покорили аудиторию. Ребята хлопали, подпевали, даже пританцовывали под них. Перед слушателями раскрылась вся глубина переживаний смыслов русского фольклора, песен.

Надеемся ещё не раз увидеть в гостях у библиотеки талантливого земляка, незаурядного человека Дмитрия Ефремова с картинами, книгами и гармонью.

 

МАУК "Муниципальная библиотека Левобережья"

 Алла Валентиновна Соболева

11.04.2024 | 15:32    850
Роддом Дубненской больницы 10 апреля провел День открытых дверей для будущих мам и пап.
14.04.2024 | 15:48    582
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
17.04.2024 | 13:36    292
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.