Проведите выходные с пользой! Посетите выставку «Шагал: между небом и землей» в подмосковном музейно‑выставочном комплексе «Новый Иерусалим» (г. Истра)

Приближается зима, а вместе с ней будет дан старт очередной масштабной культурно-развлекательной программе «Зима в Подмосковье». В рамках проекта мы будем рассказывать жителям наукограда о том, как весело и интересно провести время не только в Дубне, но и близлежащих городах Московской области.

16 ноября в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» открылась выставка «Шагал: между небом и землей» . В экспозиции представлено почти две с половиной сотни произведений Марка Шагала из музеев и частных коллекций трех стран — России, Франции и Белоруссии. Посетить выставку и увидеть живопись, графику и гобелены художника можно до 8 марта 2020 года.

Открытие выставки Марка Шагала в МВК «Новый Иерусалим» (г. Истра) стало заметным культурным событием, причем далеко не регионального уровня. Организовать такую масштабную экспозицию работ всемирно известного художника до сих пор было под силу только самым крупным выставочным площадкам Москвы и Санкт-Петербурга.

На выставке «Шагал: между небом и землей» можно увидеть живопись, графику и гобелены художника. В России впервые демонстрируются 22 его эскиза, а также существующие в единственном экземпляре 105 библейских гравюр, раскрашенных им вручную. Экспонаты для выставки предоставили Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду, Музей Марка Шагала в Витебске, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музей истории евреев в России, Национальный музей Марка Шагала в Ницце, Музей «Новый Иерусалим» и частные собрания.

Организаторы проекта отмечают: «Экспозиция выставки построена по двум параллельным линиям — тематической и хронологической. Вместе с Шагалом зритель перемещается по трем многомерным пространствам: «Жизнь земная» (живопись и графика первой четверти XX века), «Путешествия и мосты» (работы второй четверти XX века, связанные c поездкой в Святую Землю) и «Бытие небесное» (произведения второй половины XX века)».

Подробнее ознакомиться с информацией о выставке можно на сайте: https://njerusalem.ru/.

23.03.2024 | 18:13    1437
В 15:36 МСК 23 марта с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты «Роскосмоса» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25».
27.03.2024 | 15:52    351
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.
26.03.2024 | 11:52    514
19 марта в Университете "Дубна" уже во второй раз прошел тренинг предпринимательских компетенций, в котором приняли участие более 80 студентов.