Моноспектакль в школе №10

«Звени, звени, златая Русь».

  В один из последних дней уходящей осени в школе №10 состоялся  моноспектакль «Звени, звени, златая Русь», посвящённый поэзии Сергея Есенина. На встречу с учениками и учителями пришли исполнительница романсов и стихов Сталина Папазова и концертмейстер Галина Ерусалимцева. Дубна давно знает  и любит  этот творческий дуэт,  десятая школа встретила его в своих стенах впервые.  Эту встречу организовала директор школы Бодина Елена Львовна, человек, несомненно,  творческий и активный.  Благодаря её заботе и душевному порыву ребята старших классов побывали на уроке литературы, проведённом для них в новом, пока ещё непривычном для многих, формате.  Хорошо, когда школа открыта новому. Школа- это ведь не только стены и кабинеты, это ещё и настроение! 

И вот в пасмурный день уходящей осени школьный зал превратился в музыкально-литературную гостиную. А все присутствующие в зале  погрузились в  удивительный мир есенинских строк. Сталина Папазова  с первых аккордов  увела  слушателей в неповторимый мир поэзии.  Её выступление было  дополнено музыкальным сопровождением Галины Ерусалимцевой. Две  исключительно талантливые, одарённые женщины согревали юных слушателей теплом своих сердец. Моноспектакль «Звени, звени, златая Русь» не оставил равнодушным никого из присутствующих в зале. Ребята и учителя слушали  и смотрели с большим интересом, можно сказать, затаив дыхание. Они многое для себя открыли, ещё ближе познакомились с творчеством великого русского поэта.  Конечно, и учащимся, и учителям хотелось бы, чтобы  в школах  было больше таких ярких, насыщенных интересными идеями  дней. Это здорово и увлекательно!  Для  старшеклассников урок литературы прошёл, как маленький тематический спектакль. Такая необычная форма уроков помогает лучше осваивать школьную программу, к тому же  ученики получают ещё и дополнительную информацию. У ребят появилась возможность расширить знания о  великом русском поэте Сергее Есенине. Встреча получилась насыщенной, увлекательной, интересной и прошла на одном дыхании. Литературно-музыкальная композиция   очаровала и заворожила своей напевностью. Время пролетело незаметно.

  Расставаясь, ребята тепло благодарили талантливых женщин, рукоплескали стоя и кричали «Браво». По их горящим глазам было понятно, что   выступление  дуэта «Вдохновение» произвело на  них большое впечатление. Сталина Папазова обладает уникальным даром донести  поэтические строки до самого сердца слушателя, затронуть самые потаённые струны человеческой души.   Все присутствующие в зале получили истинное наслаждение.  Школьный коллектив  встретил музыкальный дуэт радушно,  с большим теплом и вниманием.

Сейчас перед учителями поставлены  непростые задачи, и заключаются они в том, чтобы не просто научить  ребят грамоте, но и  вырастить из  них разносторонние творческие личности.  А для этого необходимо  уделять больше время культурному развитию учащихся.  Передовая школа должна идти  в ногу со временем, должна научить ребят свободно и творчески мыслить. Это не менее важно, чем сам процесс обучения.

 

 

27.03.2024 | 18:00    412
Темой тренировки 27 марта стала эвакуация в случае обнаружения взрывного устройства.
28.03.2024 | 13:31    266
26 марта в рамках школы ОИЯИ для учителей, Университет "Дубна" посетили 24 учителя физики из Иркутской области, а также учителя из городов, где расположены АЭС (Балаково, Заречный, Нововоронеж, Полярные Зори, Волгодонск).
26.03.2024 | 10:32    646
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.