Более 7 тысяч антимагнитных пломб установили энергетики на приборах учета электроэнергии в 2019 году

Энергетики компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») с начала 2019 года установили более 7 тыс. антимагнитных пломб на приборы учета потребителей электрической энергии. Из них более 1,6 тыс. пломб установлено в Москве и более 5,4 тыс. – в Московской области.

Антимагнитная пломба позволяет легко определить, имело ли место воздействие магнитного поля на прибор учета. Под воздействием магнита индикатор пломбы меняет цвет, что делает использование магнита очевидным для энергетиков. Самовольно снять пломбу с прибора учета не получится, поскольку она оснащена скрытой индикаторной надписью, которая останется на приборе учета после самостоятельного срыва пломбы.

Антимагнитные пломбы позволяют выявлять и предотвращать  случаи использования магнитов для искажения показаний приборов учета электроэнергии. Однако для некоторых граждан пломба на счетчике – не помеха для противоправных действий. Один из таких случаев был обнаружен в Лотошинском районе Московской области. На приборе учета, установленном в жилом строении, были повреждены пломбы и знаки визуального контроля. Кроме того, сработал индикатор антимагнитной пломбы, что могло означать, что на счетчик воздействовали сильным магнитным полем.

В соответствии с выявленными нарушениями, в адрес владельца жилого дома был составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии. За «недосчитанную» прибором учета электроэнергию, недобросовестному потребителю придется заплатить почти 8 тыс. рублей. В случае отказа от оплаты, мужчине будет грозить отключение электроснабжения по причине долгов по оплате электроэнергии.

Энергетики напоминают, что использование магнита для искажения показаний приборов учета, - основание для составления акта о безучетном потреблении электроэнергии. Объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно Постановлению, в случае безучетного электропотребления, его объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных - от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период «безучетки» – тем больше придется заплатить.

Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье  7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.  

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону «Светлой линии»: 8-800-700-40-70.

26.03.2024 | 14:12    657
Утром 26 марта на улице Станционная в Дубне а/м УАЗ потерял управление, перелетел через расположенные рядом на насыпи ж/д пути и перевернулся.
26.03.2024 | 12:09    499
Ученые-нанотехнологи Университета "Дубна" исследуют новые физические явления, которые могут применяться в электронике нового поколения.
26.03.2024 | 21:56    459
Медики МСЧ №9 Дубны в составе сводного отряда ФМБА России помогли десяткам жителей города Энергодара (новые территории России, Запорожская АЭС) с патологиями сердечно-сосудистой системы.