«Жизнь на кончиках пальцев»

В Дубненской городской библиотеке семейного чтения отметили Международный «день белой трости»

15 октября для подростков 6 «А» класса школы №7 в Детском отделе Дубненской городской Библиотеки семейного чтения был организован показ презентации «Белая трость, как символ надежды» .

15 октября мир отмечает Международный день белой трости. Эта дата — своеобразный «знак беды», напоминающий обществу, что на Земле живут люди с ограниченными физическими возможностями здоровья. Белая трость — символ незрячего и слабовидящего человека, которому этот предмет просто необходим.

Ребят заинтересовала история возникновения этого дня. Изобретение шрифта Брайля, открытие школ для незрячих, белая трость, верный друг человека - собака-поводырь и, конечно же, современные компьютеры, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья вести активный образ жизни.

Все люди разные: и по месту жительства, и по цвету кожи, по вере, по характеру, но девиз Белой трости должны знать наизусть: толерантность, равноправие, интеграция (проще говоря, речь идет о терпимости, доверии, помощи). Помогая людям, вся жизнь которых сосредоточена на кончиках пальцев, мы становимся добрее.

Дискутируя и общаясь друг с другом, подростки начинали понимать, как невероятно трудно жить в постоянной темноте, не видя всё великолепие окружающего мира.

А жить надо, несмотря на все трудности… Небольшой эксперимент с завязанными глазами добавил гостям библиотеки еще больше понимания проблем незрячих людей и ярких эмоций.

Информация предоставлена МАУК «Дубненская городская Библиотека семейного чтения».

12.04.2024 | 21:42    796
Несколько дней в Торгово-развлекательном комплексе «Маяк» в Дубне выездная бригада медиков Дубненской больницы проверяла здоровье сотрудников на рабочих местах.
11.04.2024 | 14:24    818
Первокурсники Инженерно-физического института Университета "Дубна" готовят модели для занятий в школьных авиастроительных классах.
14.04.2024 | 13:21    732
Сегодня, 14 апреля, свой день рождения празднует научный руководитель ЛЯР ОИЯИ, завкафедрой ядерной физики Университета "Дубна", академик Юрий Цолакович Оганесян.