Вниманию жителей Дубны: проверьте ваши счетчики!

"У электрических счетчиков также, как и у приборов учета воды, есть свои сроки эксплуатации. В Дубне во многих микрорайонах счетчики не менялись десятилетиями с момента застройки. Показания приборов, вышедших за межповерочный интервал, не могут быть приняты к учету, а сами счетчики требуют замены", — сообщила Татьяна Бельская, начальник территориального управления МосОблЕИРЦ “Дубна”.

МосОблЕИРЦ предупреждает жителей о необходимости своевременной поверки и замены счетчиков на воду и электроэнергию. Согласно постановлению РФ № 354 от 6 мая 2011 года «Правила предоставления коммунальных услуг…», поверка индивидуальных приборов учета является обязательной для собственников.

У электрических счетчиков, в зависимости от модели, межповерочный интервал варьируется от 8 до 16 лет. Срок эксплуатации электросчетчика указывается в паспорте прибора учета и в квитанции на оплату электроэнергии. Если счетчик выходит за межповерочный интервал, его показания к расчетам не принимаются. В таком случае в первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем — по нормативам. Суммы к оплате, как правило, существенно возрастают.

Кроме того, с апреля 2017 года на территории Московской области при формировании счётов за электроэнергию гражданам-потребителям, чьи приборы учёта электроэнергии вышли за срок межповерочного интервала, вышли из строя либо отсутствуют, к нормативу потребления может применяться повышающий коэффициент 1,5. Соответствующая процедура предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений.

Гражданин может обратиться в расчетный центр, в управляющую компанию или стороннюю организацию для заказа услуги по  замене индивидуального прибора учета.   

ВНИМАНИЕ!  Демонтаж и последующий монтаж прибора учета выполняются в присутствии представителя исполнителя коммунальной услуги. В случае самовольной замены прибора учёта (без предварительного уведомления исполнителя коммунальной услуги о дате проведения работ) вся ответственность за последствия возлагается на  собственника жилого помещения.

Организация, проводящая замену или поверку приборов учета, должна иметь лицензию на право осуществления такого вида деятельности. Подробнее узнать, как не стать жертвой недобросовестных организаций, можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Для регистрации прибора учета в МосОблЕИРЦ необходим паспорт прибора учета, в котором указана дата его изготовления и срок межповерочного интервала, а также Акт ввода прибора учета в эксплуатацию.

Узнать о сроках поверки и заказать замену прибора учета можно в клиентских офисах МосОблЕИРЦ, в личном кабинете клиента на сайте МосОблЕИРЦ  или позвонив по  телефонам контактного центра 8 495 374 5161, 8 496 245 1599.

24.03.2024 | 15:31    1538
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.
23.03.2024 | 15:37    1561
В медико-санитарной части № 9 ФМБА России города Дубна 22 марта открылось обновленное отделение медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
27.03.2024 | 15:52    373
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.