Цветы, свечи и горсть дубненской земли в солдатском кисете

В День памяти и скорби, который в нашей стране проходит в день начала Великой Отечественной войны 22 июня, к Мемориалу павшим воинам на Большой Волге пришли жители Дубны. Это жители города, которые свято чтут память о наших земляках и всех, отдавших свою жизнь ради победы над фашизмом.

О значении этой даты в истории нашей страны и нашего города, о воинском, трудовом и человеческом подвиге говорили глава Дубны Максим Данилов, благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич, депутат городского совета Сергей Соколов, заместитель председателя Совета ветеранов Василий Осиевский.  К Мемориалу были возложены венки и букеты цветов, зажжены памятные свечи.

Дубна поддержала Всероссийскую военно-­патриотическую акцию «Горсть памяти», проводимую в этом году Минобороны России в рамках подготовки к 75­-летию Победы в Великой Отечественной войне. Взятая с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом земля помещается в специальные контейнеры, напоминающие солдатские кисеты, которыми пользовались бойцы в военные годы. Кисеты будут заложены в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот» в Подмосковье.

 

23.03.2024 | 18:13    1437
В 15:36 МСК 23 марта с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты «Роскосмоса» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25».
23.03.2024 | 15:37    1561
В медико-санитарной части № 9 ФМБА России города Дубна 22 марта открылось обновленное отделение медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
27.03.2024 | 17:28    310
26 марта гостями торжественной церемонии в Музее Дубны стали представители администрации города Дубна, руководство Университета "Дубна", а также его студенты и сотрудники.