Бутылку Schweppes за 4 миллиона рублей продает на «Авито» житель Дубны

Бутылку газировки предположительно 60–70-х годов продает житель Дубны на сервисе «Авито». За раритет он установил цену 4 млн руб.

Продавец Андрей рассказал, что он нашел оригинальную запечатанную бутылку в одном из подвалов Дубны. Подробностей того, как это произошло, он не раскрывает. Покупатели пока не горят желанием купить «выдержанную» газировку.

– Я нашел в интернете фото этой бутылки и решил, что она выпущена именно в 60–70-е годы, – говорит Андрей. – Решил продать коллекционерам. Употреблять напиток я бы, конечно, не рискнул – срок годности давно вышел.

 

Чтобы узнать, оправдана ли такая высокая цена за бутылку напитка, корреспондент «Подмосковье сегодня» обратился за консультацией к писателю и историку Александру Васькину.

– Я вполне допускаю, что это напиток 60-х годов, так как на Западе уже в 70-х годах отказались от стеклянной тары и перешли на пластик и жесть, – считает историк. – Думаю, бутылка все эти годы хранилась в семье, где кто-то в 60-е годы выезжал за границу. В те времена для советского туриста было крайне важно привезти с Запада какие-то напитки, например «Кока-колу» или Schweppes.

Он добавил, что продавец запросил слишком высокую цену за раритет, так как Schweppes – очень распространенная марка газировки.

29.03.2024 | 11:57    127
29 марта еще четыре полотна мозаик художницы Нади Леже в Дубне отправились на профилактические работы в Дубненскую мозаичную мастерскую.
28.03.2024 | 13:00    325
Израильская компания Redefine Meat сделала 3D-принтер, который может печатать мясо тоннами.
Изображение носит ознакомительный характер
26.03.2024 | 13:15    660
26 марта в 06:50 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в хозяйственной постройке в Дубне на Коммунальном проезде.