Водолазы признали пляжи Дубны самыми чистыми в Подмосковье

Пляжи Дубны – самые чистые. Водолазы, которые готовят водоемы Подмосковья к летнему сезону, в этом году поставили наукоград на первое место в своем профессиональном рейтинге

Прежде чем установить буйки, дно очищают от мусора. Пляжи должны соответствовать требованиям безопасности. Места для купания готовят к началу сезона. Специалисты отмечают, что основная проблема здесь — осколки стекла. Сейчас, в конце весны их собирают под водой водолазы. Потом — в течение трех месяцев — этим будут заниматься спасатели. Поскольку отдыхающие часто выбрасывают пустые бутылки в воду.

«Самое распространенное — осколки от бутылок. Бутылки и осколки. Это — постоянная проблема для спасателей, сотни обратившихся — чуть ли не через день. И приходится в течение всего лета вычищать пляжи», — рассказа Александр Проценко, начальник поисково-спасательного поста ПСО № 31.

Водолазы работают на расстоянии 5-7 метров от берега. Одновременно ведется подводная съемка. В этом году специалисты отмечают, что мусора меньше, чем обычно. Самыми чистыми в профессиональной среде водолазов считаются водоемы Зеленограда. Сегодня Дубну оценили гораздо выше.

«На других пляжах в Подмосковье очень часто — мангалы. Ну, пожарили шашлыки, скинули мангал в воду и ушли домой. Здесь у вас — культурные люди», — рассказал Михаил Загревский, водолаз.

20.04.2024 | 13:28    729
Второкурсники Инженерно-физического институту (ИФИ) Университета "Дубна" посетили дубненское ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка.
20.04.2024 | 18:39    795
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.
22.04.2024 | 16:38    717
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».