Госжилинспекция заставила УК передать документацию товариществу собственников

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания ООО «Сириус-О» передала техническую документацию на дом №15 по улице Векслера в Дубне товариществу собственников недвижимости «Векслера, 15». Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Председатель правления ТСН сообщил в Госжилинспекцию, что по решению общего собрания собственников помещений «Векслера,15» управляет домом с августа 2017 года. В предыдущую управляющую организацию неоднократно направлялись запросы о передаче технической документации. Однако этого не происходит.

«Пакет документов дома содержит сведения о его технических характеристиках, состоянии несущих конструкций и инженерных систем, проведении осмотров, ремонтов и поверок оборудования. Не располагая ими, новая управляющая организация не может обеспечить непрерывность качественного содержания общего имущества. Поэтому Жилищный кодекс сейчас предусматривает, что прежняя УК в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления обязана передать их вновь избранной организации. Также должны быть переданы ключи от помещений, входящих в состав общего имущества, электронные коды доступа к оборудованию, и другие технические средства, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома», — пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки надзорное ведомство выдало ООО «Сириус-О» предписание устранить нарушение. На управляющую компанию был составлен административный протокол по статье «Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов». Меры Госжилинспекции возымели воздействие – техдокументация товариществу собственников недвижимости была передана.

22.04.2024 | 15:56    697
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
23.04.2024 | 17:43    427
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
19.04.2024 | 18:27    885
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.