"Нептуна" реставрируют и вернут обратно

Начался ремонт обращенной к улице Строителей стены бассейна «Архимед». Ее планируется утеплить и облицевать подобно тому, как это сделали с противоположной стеной – обращенной к Волге. Однако, есть существенное отличие – в этот раз мозаика с изображением Нептуна будет снята, отреставрирована и возвращена на свое место. Идет ее демонтаж.

Перед подрядчиками поставлена задача – бережно и аккуратно демонтировать уникальную мозаику. Затем она будет перевезена на склад, где ее смогут внимательно осмотреть и изучить реставраторы (чего нельзя было сделать на высоте). Тогда станет ясно, с применением каких технологий и материалов можно будет отреставрировать панно наиболее качественно и с максимально бережным отношением к оригиналу. Сейчас ведутся переговоры с реставраторскими бюро, дабы определить, кто сможет взяться за столь кропотливую работу.

Сама же стена будет ремонтироваться с учетом последующего возвращения мозаичного панно – для него здесь будут предусмотрены надежные крепления.

«Нептун» будет отреставрирован и вновь водружен на прежнее место – в этом заключается твердая позиция Института.

19.04.2024 | 16:35    771
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".
17.04.2024 | 22:47    607
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.
19.04.2024 | 20:00    735
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.