Строго говоря, посвящённые городскому празднику мероприятия начались, как это бывало и в прошлые годы, на день раньше. В пятницу 27 июля любители музыки собрались в ХШМиЮ Дубны, чтобы послушать произведения мировой классики.
В Парке семейного отдыха начало праздничным мероприятиям положил День здоровья – «Здоровая семья – здоровый город – здоровая страна». Это традиционное мероприятие давно стало для жителей города одним из самых популярных. Не меньшее внимание жители наукограда уделяют спорту. Тут можно было увидеть бои фехтовальщиков, заезды воднолыжников, упражнения гиревиков и мастеров воркаута, матчи волейболистов. Для самых маленьких дубненцев работали многочисленные аттракционы.
По сложившейся традиции, в этот день получают награды самые достойные люди города. Звания Почётный гражданин удостоен С.Ф Дзюба, знаками «За заслуги перед Дубной» награждены Л.И. Бершанский и Т.В. Хапаева. Благодарность Минэнергики РФ получила И.С. Смагина. Почетной грамотой Министерства ЖКХ М.О. награждён Г.П. Воробьёв. Благодарственные письма Мособлдумы вручены С.С. Борисову и А.В. Тамонову. Дипломы Мособлдумы получили Коллективы Дома отдыха «Ратмино» и ДМС ОИЯИ. Глава города В.Б. Мухин поздравил и вручил подарки семьям, у которых в День города родились малыши. Свои поздравления и сертификаты на подарки получили также молодожёны, которые создали свои семьи в этот день.