Система-112 Московской области подписала соглашение о сотрудничестве с ПСО Лиза Алерт

Основная цель – совершенствование алгоритма поиска потерявшихся людей в труднодоступной природной среде на территории Подмосковья.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, руководство подмосковной  Системы-112 подписали соглашение об информационном  сотрудничестве с Московской областной общественной организацией «Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»». Основная цель – совершенствование алгоритма поиска потерявшихся людей в труднодоступной природной среде на территории Подмосковья.

Для повышения эффективности и  оперативности поиска заблудившихся в лесном массиве функционал областной Системы-112 постоянно совершенствуется. Так, в июне текущего года в Систему-112 внедрена функция геопозиционирования - автоматического определения местонахождения звонящего. Теперь при обращении по номеру «112» система автоматически определяет сектор, в котором находится заявитель. Если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд.

Кроме того,  в областном Комитете лесного хозяйства установлено автоматизированное рабочее место Системы-112. Благодаря этому повышена оперативность передачи информации о различных происшествиях в лесах.

«Добровольцы оказывают значительную поддержку и помощь  профессиональным спасателям Подмосковья в вопросах поиска потерявшихся в лесном массиве людей. Данное сотрудничество значительно повысит оперативность и эффективность в поисках людей, и как следствие, поможет сохранить жизнь большему количеству людей», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

«Система – 112» Московской области является самой масштабной на территории Российской Федерации. В обеспечении её работы задействовано более 3500 специалистов. Для организации работы областной «Системы-112» было разработано самое современное программное обеспечение и внедрены технологические решения, не имеющие  аналогов не только в России, но и за рубежом.