Заместитель министра науки, технологий и окружающей среды Кубы посетил Дубну

21-22 марта в ОИЯИ прошел визит делегации Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA), которую возглавил заместитель министра Армандо Родригес Батиста.

Представители делегации встретились с дирекцией ОИЯИ для обсуждения вопросов развития научного сотрудничества. Представители CITMA приняли участие в проходящей в эти дни в ОИЯИ сессии Комитета полномочных представителей. Делегация побывала в лабораториях Института, где ознакомилась с научной инфраструктурой и направлениями исследований, а также провела встречу с кубинскими учеными, работающими в ОИЯИ.

Армандо Родригез Батиста поблагодарил дирекцию ОИЯИ за возможность побывать в Мекке ядерных наук. Приоритетными направлениями для сотрудничества он обозначил радиобиологию, ядерную медицину, науки о жизни.

На встрече обсуждались инициативы по проведению научных школ и стажировок для научного персонала, а также реализация программ развития академической мобильности научной молодежи. В целях расширения информирования об ОИЯИ научно-образовательных институций Кубы было предложено организовать в республике информационный центр ОИЯИ.

Стороны высказали общее мнение о необходимости наращивания кадрового потенциала. Директор ОИЯИ Григорий Трубников рассказал о сотрудничестве с Гаванским университетом и предложил разработать программу по предоставлению бюджетных мест для кубинских студентов в Университете «Дубна».

22.04.2024 | 13:25    719
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.
24.04.2024 | 23:07    661
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
22.04.2024 | 15:56    782
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.