Подписано соглашение о сотрудничестве Объединенного института и Национальной научной лабораторией (Армения)

20 марта директор ОИЯИ Григорий Трубников и директор Национальной научной лаборатории имени А. И. Алиханяна (ННЛА) Геворг Карян подписали соглашение о расширении сотрудничества в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования.

Сотрудничество двух крупных организаций в области физики высоких энергий ведется практически со дня основания ЕрФИ (Ереванский физический институт – так до 2011 года называлась ННЛА).

Математики ННЛА никогда не прерывали тесной связи с Лабораторией информационных технологий (ЛИТ) ОИЯИ. Сейчас группа из ННЛА активно участвует в подготовке ряда экспериментов на комплексе NICA. Группа из ННЛА участвует в обработке данных, их моделировании, а также в создании аэрогельного черенковского детектора.

Реализуются и другие совместные проекты, например, планируются работы с Лабораторией ядерных реакций (ЛЯР) по изотопам. Кроме того, ННЛА заинтересована в применении нейтронных пучков ОИЯИ для решения прикладных задач в сферах физики конденсированных сред, наук о жизни, материаловедения и т. д.

26.04.2024 | 15:24    256
"Почта России" в партнёрстве с компанией "ЭвоКарго" начала испытания автономного электрического грузовика Evocargo N1. Они проходят на территории логистического центра «Внуково-2» и продлятся месяц.
24.04.2024 | 22:19    674
В связи с объединением Дубненской и Талдомской больниц у жителей есть вопросы. Ответы на главные.
25.04.2024 | 19:50    466
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.