Мостовые краны: назначение и классификация

Мостовые краны представляют собой особую надежную и практичную конструкцию, которая используется в строительстве или промышленности для того, чтобы переместить, поднять груз.

За счет простого механизма кранами легко управлять, а потому они пользуются огромной популярностью на производственных цехах, а также складах, во время выполнения строительных либо монтажных работ. Ознакомиться с более подробной информацией можно по ссылке: https://atlant-kran.ru/krany-mostovye/.

Мостовые краны применяются на больших предприятиях и в автомастерских, при выполнении строительных работ, в машиностроении, а также химической промышленности. Сфера применения достаточно широкая за счет того, что оборудование универсальное, компактное и практичное.

Основное предназначение мостовых кранов

Оборудование является многофункциональным, а потому активно используется для следующих целей:

  • Перемещения, подъема груза в помещении либо за его пределами
  • Выполнения таких манипуляций, где не может использоваться электрооборудование
  • Организации работ на площадках как закрытого, так и открытого типа

Мостовые краны: классификация

Различаются в соответствии с типом решаемых задач и грузозахватного приспособления:

  • Общего предназначения – для того, чтобы захватить приспособление используется крюк, оснащенный защелкой
  • Специальные устройства – используются для того, чтобы захватить сыпучие грузы. В этом случае применяется грейфер, а для того, чтобы переместить железо – магнит

По конструкции

Однобалочные. В качестве моста используется одна балка, на которой устанавливается таль, высокотехнологичное оборудование для того, чтобы она начала двигаться.

Двухбалочные. Считаются мощной техникой, у которой усиленная конструкция. Оснащение устройства второй балкой дает возможность перемещать тяжелый груз. Техника отличается большим ресурсом по сравнению с однобалочными аналогами.

По типу привода

Бывает электрическим, ручным. Особой популярностью пользуются первые, потому как они комфортны в использовании, надежные и практичные. Электрический привод дает возможность поднять больший вес, если сравнивать с ручным вариантом. Но таковые тоже применяются на предприятиях, особенно если не предъявляются особо высокие требования к скорости выполняемых задач.

Для более эффективной и точной работы краны комплектуют дополнительными приспособлениями.

25.04.2024 | 19:50    498
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.
25.04.2024 | 22:29    480
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
25.04.2024 | 13:39    529
20 апреля солисты вокальных классов Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе сольного академического пения в городе Видное.