Wildberries планирует стать одним из крупнейших инвесторов в ОЭЗ "Дубна"

Компания Wildberries планирует инвестировать ₽6,5 млрд в строительство центра обработки данных (ЦОД) на территории правобережной площадки ОЭЗ «Дубна».

Мощность ЦОД составит 8 МВт. Это сложный высокотехнологичный инфраструктурный объект, на котором будут применены самые эффективные инженерные решения. Запуск ЦОД в Дубне также позволит создать новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов.

В мае 2023 года компания Wildberries уже запустила первый ЦОД на территории собственного логистического хаба в городе Электросталь (Московская область). Общие инвестиции в проект составили около 1,2 млрд рублей. Площадь ЦОДа - около 16 тыс. кв. м, мощность - 3,5 МВт. IT-инфраструктура компании также размещена в нескольких дополнительных коммерческих дата-центрах (партнеров Wildberries не раскрывает).

"Открытие собственного ЦОДа позволило Wildberries повысить управляемость, контроль и надежность всей инфраструктуры компании. В частности, через него обрабатываются запросы сайта, мобильных приложении, логистических и аналитических систем Wildberries. В планах компании - полностью перевести ИТ-инфраструктуру в собственные ЦОДы, а запуск первого дата-центра в Подмосковье стал первым шагом этой стратегии", - отметили в пресс-службе Wildberries.

27.04.2024 | 22:12    280
Реализация программы модернизации системы теплоснабжения в Талдомском округе до 2028 года может обойтись в 730 млн рублей.
24.04.2024 | 23:07    790
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
26.04.2024 | 19:45    507
26 апреля в субботнике на территории ОЭЗ "Дубна" приняли участие около 400 желающих украсить обе площадки ОЭЗ новыми деревьями, очистить их от мусора и с пользой провести время в дружеской атмосфере.