В Университете "Дубна" разработали новый способ диагностики инфекционных болезней

Химики Университета «Дубна» предложили более дешевый и эффективный способ диагностики инфекционных болезней, в том числе коронавируса.

Над проектом работает студент магистратуры Кафедры химии, новых технологий и материалов Павел Насиров. По его словам, вместо коллоидного золота в тест-полосках используются углеродные точки. Получить их можно, например, из овощей или нагревая лимонную кислоту с различными добавками. 

Преимущество такого метода и его перспективность оценили приглашенные эксперты из компаний-резидентов Особой экономической зоны «Дубна» в рамках защиты проекта в формате «Стартап как диплом». 

Павел стал победителем конкурса «УМНИК» и полученный грант потратит на дальнейшую реализацию идеи. Тест-полоски предстоит сделать бюджетными. Начало розничных продаж нового средства диагностики планируется не позднее чем через год.

23.04.2024 | 18:29    744
В прошедшее воскресенье, 21 апреля, в Университете "Дубна" прошла 10-я региональная олимпиада по естественным наукам для учащихся 8-11 классов.
27.04.2024 | 21:04    600
26 апреля в 17:06 у дома № 7 по проезду Лоткова в Кимрах 63-летний водитель, управляя автомобилем Renault Arkana, при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу Progasi Super MAX 300 под управлением 16-летнего водителя, движущемуся во встречном...