В Дубне подписано соглашение о сотрудничестве медицинских кластеров России и Турции

Соглашение о взаимодействии медицинских кластеров России и Турции в сферах производства и обращения медицинских изделий и лекарственных средств было подписано в Дубне, в рамках XII Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы»

Турция занимает лидирующие позиции среди ведущих мировых фармацевтических производителей, является крупнейшим фармрынком в Европе, здесь немало успешных и надежных производителей и экспортеров медицинских изделий и оборудования, диагностических наборов и медицинских материалов. Многие производства, компании - разработчики и экспортеры данной продукции ведут свою деятельность в рамках Медицинского кластера OSTIM Ближневосточного центра предпринимательства и торговли, расположенного в Анкаре.

Представители 23 таких турецких компании приняли участие в работе XII Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы». Такая представительная делегация прибыла из Турции в российский наукоград Дубну не только для участия в конференции. Медицинские и фармкомпании индустриального парка OSTIM заинтересованы в сотрудничестве с Медико-техническим кластером Подмосковья, во взаимодействии с резидентами одной из лучших в нашей стране и регионе технико-внедренческих зон.

В ходе работы форума с целью создания благоприятных условий для развития российских и турецких предприятий было подписано четырехстороннее «Соглашение о сотрудничестве в сферах производства и обращения медицинских изделий и лекарственных средств». Свои подписи под документом поставили председатель совета директоров Медицинского кластера OSTIM Ближневосточного центра предпринимательства и торговли Фатин Дагчинар, директор Автономной некоммерческой организации «Центр изучения современной Турции» Амур Гаджиев, председатель Совета Медико-технического кластера Московской области Александр Шибанов и  генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев.

Соглашение о сотрудничестве медкластеров России и Турции рассчитано на 5 лет. Оно предусматривает взаимодействие сторон в самых разных направлениях деятельности. Это, в том числе, развитие экспорта медицинских изделий, лекарств и биологически активных добавок из России в Турцию и из Турции в Россию, обустройство турецких предприятий медицинской и фармацевтической промышленности в России и российских – в Турции, экспорт оборудования, материалов и комплектующих изделий из Турции или через Турцию, а также развитие кооперации и реализация совместных проектов с участием российских и турецких компаний.

Также большое внимание будет уделено обмену опытом, консультациям сторон, организации совместных образовательных программ. Курировать вопросы взаимодействия будут назначенные представители от Медицинского кластера OSTIM, АНО «Центр изучения современной Турции», Медико-технического кластера Московской области и Управляющей компании ОЭЗ «Дубна».

30.04.2024 | 14:47    87
В ЛИТ ОИЯИ прошла Весенняя школа по информационным технологиям, в которой принимали участие студенты со всей России, в том числе и студенты Университета "Дубна".
23.04.2024 | 19:14    786
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.
28.04.2024 | 20:59    366
REM - это что-то вроде весла с электроприводом или ведьминой метлы. Фактически, это палка с аккумулятором, электромотором и колёсиком.