Патриарший мост - история достопримечательности

Патриарший мост через Москву-реку является достопримечательностью нашей столицы и довольно популярным местом среди туристов. Что же такого примечательного в этом объекте? Расскажем в нашей статье.

Столица России привлекает туристов со всего мира многочисленными архитектурными достопримечательностями, украшающими город. Одним из таких объектов, история создания и исполнения которого рассмотрены в кратком обзоре, является Патриарший мост в Москве.

Особенности Патриаршего моста

Этот мост расположен у храма Христа Спасителя, и входит в состав объектов для обязательного посещения туристами. Назначение сооружения исключает передвижение транспорта, поскольку оно предназначено исключительно для пешего перемещения.

Кто спроектировал, и откуда такое название

Над разработкой проекта моста, получившего название Патриаршего, трудилось несколько архитекторов под общим руководством Посохина, при участии Церетели и Колчина. Присвоенным именем сооружение, возведенное в 2004 году напротив главной церкви страны, обязано всероссийскому патриарху в новейшей истории – Алексию Второму, на что указывает соответствующее обозначение на мемориальной табличке.

Архитектурные особенности

Стилистика большого пешеходного моста выдержана в духе девятнадцатого века. Объект хорошо освещен плотно расположенными фонарями по боковым сторонам. В дневное время суток эти приборы исполняют роль архитектурного украшения, приступая к непосредственным обязанностям с наступлением темноты.

При приближении к храму Христа Спасителя мост выполнен особенно ажурным, что придает ему нарядный, праздничный вид. Для отделки другого пролета инженеры и художники использовали белый мрамор, в естественном рисунке которого можно различить очертания окаменелых растений, цветов.

Условия расположения

Мостовое сооружение состоит из трех пролетов, которые устанавливали поэтапно – вначале фрагменты от берегов, затем – центральный. Строительные работы проводили параллельно, с двух сторон.

Особенности компоновки в том, что первая часть проходит через реку, с объединением двух набережных. Второй пролет расположен над Болотным островом и выше Водоотводного канала. Планировка разработана так, чтобы соединять разные берега, не препятствуя транспортному потоку по магистралям под пролетными конструкциями, свободному прохождению кораблей.

Причины популярности, что расположено поблизости

Это сооружение находится в непосредственном историческом центре города. Перейдя по его мостовой, можно попасть в музей при храме Христа Спасителя. С центра пролетов открывается красивый вид на Кремлевский ансамбль, пешком недалеко до Театра эстрады. Перейдя мост, можно полюбоваться памятником у храма Христа Спасителя в Москве.

Причины популярности обусловлены обширными панорамами, которые открываются из этого сооружения. На патриаршем мосту любят фотографироваться туристы и молодожены. Через мостовые пролеты можно перейти на другой берег реки при осмотре исторического московского центра. К тому же, это просто привлекательный архитектурный объект с необычной планировкой и изящным исполнением.

Особенности одноименного причала

Вдоль Пречистенской набережной расположен одноименный причал, обязанный названием мосту, сооруженный в 2013 году. К этой уютной, компактной пристани швартуются суда местного значения, по большей степени обслуживающие туристов для увеселительных поездок по городу.

Планировка сооружения

Планировка причала позволяет одновременно принимать лишь одно небольшое судно. На пристани длиной всего в 23,5 метра не получится посидеть на скамейках, посетить магазины и кафе, поставить автотранспорт, поскольку ограниченность площади не позволяет устроить объекты инфраструктуры.

Но наличие в непосредственной близости остановок общественного транспорта и станций метро нивелирует эти неудобства. С пристани открываются красивые виды на Кремль, другие значимые архитектурные сооружения, исторические места центра столицы.

Посещение храма Христа Спасителя в российской столице редко обходится без неспешной прогулки по мостовому перекрытию. А с причала можно попасть на небольшое суденышко, чтобы полюбоваться Москвой в ходе экскурсионной поездки по речным маршрутам. Эта экскурсия позволит по-новому открыть для себя этот город, насладиться изысканными видами и проникнуться исторической значимостью этого места для судьбы всей страны.

 


Авторы: river-ticket.ru - речные прогулки

Написать нам: info@river-ticket.ru
Телефон: +7 (495) 151-97-71

26.04.2024 | 12:47    275
Завершилось первенство Московской области по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р., которое проходило в Звенигороде с 22 по 24 апреля, финалом шести сильнейших команд.
23.04.2024 | 17:43    640
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
26.04.2024 | 14:05    314
Профилактические работы, необходимые для подготовки систем к следующему отопительному периоду, начнутся 17 июня и продлятся до 23 августа, максимальный срок - 14 календарных дней.