Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует!

Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует о росте распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотиносодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин. При этом, согласно маркировке, содержание никотина в 1 единице продукции в 10-30 раз превышает содержание в 1 сигарете. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм – хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность.
     При анализе представляемых продавцами и поставщиками продукции сертификатов соответствия установлено, что действие аттестатов аккредитации у сертифицированных центров прекращено, коды ТН ВЭД, указанные в сертификатах соответствия не соответствуют заявляемой продукции, лабораторно-испытательные центры, выдавшие протоколы исследований отсутствуют по адресу, указанному в протоколе или не имеют аккредитации на проведение данного вида исследований, или не оформляли протоколы, послужившие основанием для оформления сертификатов соответствия.
 
     Таким образом, в оборотое находится некурительная никотиносодержащая продукция без документов, подтверждающих ее безопасность, что не допускается действующим законодательством.
 
     В настоящее время Управлением Роспотребнадзора, в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 25.12.2019 № 1053 поводятся внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении реализаторов данной продукции.
 
 
26.03.2024 | 12:09    549
Ученые-нанотехнологи Университета "Дубна" исследуют новые физические явления, которые могут применяться в электронике нового поколения.
25.03.2024 | 09:41    736
Наводнения — одни из самых распространённых стихийных бедствий. Ежегодно они уносят более 7000 жизней по всему земному шару.
27.03.2024 | 17:01    332
Это уже третья по счету выставка учащихся ИСАУ направления «Прикладная информатика в компьютерном дизайне».