Трудовая эстафета ДМЗ. От истории к перспективам

В год 80-летия градообразующего предприятия Дубны представители руководства и ветераны Дубненского машиностроительного завода им. Н.П. Фёдорова (ДМЗ) встретились с учащейся молодёжью в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья.

Студенты Московского областного аграрно-технологического техникума (МОАТТ), старшеклассники школы №5 пришли узнать о прошлом, настоящем и будущем юбиляра, поздравить тех, чьим трудом создавался и создаётся надёжный ракетный щит Родины.

Елена Викторовна Соловьёва – начальник отдела организационного развития, занимающаяся подбором персонала, а также Сергей Валерьевич Лесников – заместитель технического директора рассказали ребятам о рабочих и технических специалистах, требующихся на заводе, кадровой, социальной политике предприятия, стратегической важности продукции ДМЗ.

Перед учащимися выступили ветераны ДМЗ, Эдуард Николаевич Варна и Нина Григорьевна Дьячкова. Их воспоминания нашли тёплый отклик в сердцах слушателей. Почётных гостей вечера наградили искренними аплодисментами.

Выполняя важные оборонные заказы, его квалифицированные мастера заслужили и заслуживают государственные награды для родного предприятия. Оно по истине становится для них вторым домом, а трудовой коллектив – одной большой сплочённой семьёй, где работают целые династии.

Ошибочно мнение о непрестижности рабочих профессий: сварщик, токарь фрезеровщик. Сейчас для управления современными станками нужны знания информатики, хотя умелые руки и трудовой энтузиазм по-прежнему в цене.

Студенты МОАТТ и старшеклассники показали, что тоже неплохо разбираются в технике и знакомы с токарным и фрезерным делом. Ремонт и изготовление деталей машин изучают и в техникуме, школьники бывали в некоторых цехах на дне открытых дверей.

Заставивший поволноваться экипаж американского эсминца «Дональд Кук» российский самолёт-разведчик – тоже детище нашего Дубненского машиностроительного завода. XXI век по-прежнему требует быть в боевой готовности на страже родных рубежей, ждёт новых трудовых и интеллектуальных достижений от нашей оборонной промышленности.

С таким кадровым резервом они обязательно будут. Ребята интересовались жизнью завода, перспективами для молодых специалистов, возможностью трудоустройства на ДМЗ.
Контактные данные, оставленные в библиотеке приглашёнными руководителями очень пригодились нашим юным гостям. Предприятие живо и будет жить, успешно выполнять планы и государственные задания с новыми молодыми кадрами, патриотами своего города и страны.
ДМЗ – лишь одно из градообразующих предприятий. Надеемся, что такие встречи в стенах библиотеки будут продолжены.

 

МАУК «Муниципальная библиотека Левобережья»

 Алла Валентиновна Соболева

22.03.2024 | 20:17    1953
Сотрудники лаборатории "МегаФон" в Санкт-Петербурге завершили тестирование планшета Kvadra_T, разработанного компанией Yadro и произведённого на крупнейшем в России заводе полного цикла "Ядро Фаб Дубна".
23.03.2024 | 15:15    1388
21-22 марта в ОИЯИ прошел визит делегации Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA), которую возглавил заместитель министра Армандо Родригес Батиста.
23.03.2024 | 22:20    1223
Для всех пользователей Google открыт доступ к бета-версии нейросети Gemini 1.5 Pro. Желающие могут опробовать эту модель уже сейчас в пользовательском интерфейсе AI Studio.