«VIII Есенинский праздник поэзии» — презентация сборника стихов и рисунков

В «Библиотеке семейного чтения» на Большой Волге состоялась презентация сборника, впервые выпущенного по результатам прошедшего в Дубне Есенинского праздника поэзии. В него вошли лучшие работы участников, ставших победителями и лауреатами конкурса - 25 стихотворений и 16 детских рисунков.

Сборник получился ярким и красочным во многом благодаря рисункам юных дубненских художников, опубликованным в цветном варианте – Екатерины Медяной, Алины Харчевой, Софии Савушкиной, Софии Федосеевой, Виктории Рыбаковой, Александры Крапивкиной, Арины Перелыгиной, Андрея Демина, Дианы Паршинской, Анны Кухаренко, Всеволода Котова, Станислава Гафурова, Софии Глобы, Марии Мцариашвили, Лолы Метаршоевой и Дарьи Решетовой. Возраст этих ребят,  учащихся художественного отделения Детской школы искусств «Вдохновение» и «Новой школы «Юна» – от 7 до 13 лет. Все их работы созданы по мотивам произведений Сергея Есенина.

Из авторских работ в сборник вошли стихи Любови Сердечной из Смоленска, обладательницы Гран-при конкурса, а также дубненских поэтов – Валентины Комаровой, Сергея Соколова, Игоря Мысовского, Вадима Чумакова, Алексея Смирнова, Геннадия Григорьева и Софии Петровской, Натальи Каретниковой (Москва), Валерия Орлова (Ярославль), Игоря Переделкина (Красноярск), поэтов из Твери - Ксении Марковой, Ларисы Токаревой, Бориса Зверева и Любови Старшиновой, Кимр - Любови Тетериной, Татьяны Ивакиной, Оксаны Пименовой и Татьяны Мироновой, Талдома - Татьяны Хлебянкиной и Галины Русаковой, Владимира Держанского (Кличев, Беларусь), а также поэтов из Тверской области - Ольги Бардаковой (Конаково), Светланы Ляпкиной (Красный Холм) и Александра Антонова (Сонково).

В гостеприимном зале библиотеки председатель оргкомитета VIII Есенинского праздника поэзии Сергей Гор вручил сборники лауреатам конкурса. Презентация переросла в творческий вечер, на котором авторы читали свои стихи и вспоминали историю праздника, многие из них уже не первый год принимают участие в конкурсных мероприятиях. В этом году конкурс одного стихотворения стал самым массовым, в нем приняли участи 43 человека из разных городов России, Беларуси и Украины.

«За предыдущие семь лет «через сито» наших жюри прошли сотни творческих и талантливых поэтов, художников и исполнителей, - рассказал Сергей Гор. - Убежден, что время, которое они уделили Есенинскому празднику поэзии, потрачено не напрасно. Как видите, у нашего праздника есть пусть пока еще короткая, но своя история. Это замечательное «вчера», но мы с уверенностью смотрим в не менее замечательное наше общее с вами «завтра».  

Сборник издан благодаря спонсорской помощи. Тираж - 124 экземпляра, часть этого издания будет передана во все  библиотеки города, колледжи и Университет «Дубна».  

 Евгения Штайн, фото автора.

26.03.2024 | 20:24    551
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
25.03.2024 | 19:40    641
Получив в прошлом году разрешение от регулятора, американский стартап Boom Supersonic в прошедшие выходные впервые поднял в воздух прототип будущего сверхзвукового пассажирского авиалайнера.
Изображение носит ознакомительный характер
26.03.2024 | 13:15    599
26 марта в 06:50 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в хозяйственной постройке в Дубне на Коммунальном проезде.