Опыт подмосковного ЦУР масштабируется в регионы

19 ноября 2019 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Дом Правительства Московской области.

В рамках визита состоялось знакомство с Центром управления регионом, который позволяет в режиме онлайн проводить мониторинг социально-экономической ситуации и быстро решать проблемы жителей.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар представил Сергею Морозову работу профильных блоков ЦУРа и подробно рассказал про концепцию Центра, которая заключена в трёх этапах: «Всё знаем — быстро решаем — не допускаем». Первый этап предполагает создание тепловой карты проблем, выявление точек напряжённости и отображение динамики. Второй этап включает оперативное доведение проблемы до конкретного исполнителя, присвоение сроков выполнения задачи и контроль качества решения. Третий этап подразумевает предотвращение аналогичных проблем в будущем.

Продолжилось мероприятие подписанием Соглашения о сотрудничестве между Правительством Московской области и Правительством Ульяновской области при реализации национального проекта «Цифровая экономика» и ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Умный город».

Предмет Соглашения предусматривает обмен опытом при реализации передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования системы государственного управления. В частности, в Ульяновской области уже идёт внедрение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и создание Центра управления регионом.

Отметим, что подписанное Соглашение является первым в рамках реализации современных управленческих технологий Подмосковья в субъектах Российской Федерации. В ближайшее время к обмену опытом в сфере цифровой трансформации будут подключены Калининградская и Пензенская области, Республика Башкортостан и Приморский край.

19.04.2024 | 18:27    293
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.
16.04.2024 | 20:48    715
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.
16.04.2024 | 16:52    751
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.