Как рассчитывается плата за услугу при выходе счетчиков электроэнергии за межповерочный интервал?

МосОблЕИРЦ напоминает: индивидуальные приборы учета позволяют оплачивать только фактически потребленные ресурсы. Для того чтобы показания счетчиков учитывались при расчете ежемесячной платы за жилищно-коммунальные услуги, важно не пропускать сроки поверки и замены приборов учета.

Счётчики с истекшим сроком межповерочного интервала (МПИ) не обеспечивают достоверный учёт, поэтому такие приборы считаются вышедшими из строя, а их показания к расчётам не принимаются.

Без счетчиков может быть дороже. После того как счетчик вышел за межповерочный интервал или истек срок его эксплуатации, в первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем - по нормативам. При таких расчетах суммы к оплате, как правило, возрастают. Кроме того, при формировании счётов за электроэнергию и водоснабжение потребителям, чьи приборы учёта вышли за срок МПИ, вышли из строя либо отсутствуют, к нормативу потребления, может применяться предусмотренный федеральным законодательством повышающий коэффициент - 1,5. Соответствующая процедура предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В случае самостоятельного расчета задолженности по электроэнергии  по показаниям старых приборов учета, вышедших за межповерочный интервал, будут расти долги за электроэнергию, т.к. расчет по таким электросчетчикам производится по среднемесячному расходу и нормативу и перерасчет в этом случае не производится.

Как узнать, что подошел срок поверки. Узнать, когда истекает срок эксплуатации и межповерочный интервал счетчика, можно в паспорте прибора учета, в личном кабинете клиента на сайте МосОблЕИРЦ, при обращении в клиентский офис расчетного центра по адресу г.Дубна, ул. Понтекорво, д.8 либо у завода-изготовителя оборудования. Кроме того, информация о дате плановой поверки указана в верхней части единого платежного документа, в графе бланка для передачи показаний, либо в квитанции АО «Мосэнергосбыт».

Внимание, мошенники! МосОблЕИРЦ рекомендует жителям быть бдительными, когда представители тех или иных компаний проявляют чрезмерную настойчивость, предлагая заменить счетчик. Часто установка производится по завышенным расценкам, с нарушениями правил, нередко – безосновательно, когда срок поверки (замены) прибора учета еще не подошел.

Организация, производящая поверку (замену) прибора учета, должна иметь лицензию или аккредитацию на право осуществления такого вида деятельности. В случае замены прибора учета с привлечением третьих лиц (организаций, оказывающих услуги по замене приборов учета) или самостоятельно жителям необходимо заблаговременно, не позднее, чем за два рабочих дня до запланированной даты замены прибора учета, проинформировать об этом исполнителя коммунальной услуги.

После поверки. После проведения поверки электросчетчика абоненту необходимо предоставить в МосОблЕИРЦ Свидетельство о поверке. При замене электросчетчика абоненту выдается новый паспорт прибора учета, который также необходимо предоставить в МосОблЕИРЦ для регистрации.

Для корректного формирования платежных документов МосОблЕИРЦ рекомендует своевременно, до 25 числа ежемесячно, передавать показания индивидуальных приборов учета. Сделать это можно в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ, в клиентских офисах расчетного центра, через ящики для сбора показаний приборов учета или по телефонам контактного центра 8-496-245-15-99, 8-495-374-51-61.

МосОблЕИРЦ оказывает услуги по замене приборов учета электроэнергии и поверке/замене приборов учета воды. Услуги можно заказать на сайте МосОблЕИРЦ, в клиентском офисе расчетного центра или по телефону 8 (495) 374-57-73.

Служба  корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

15.04.2024 | 19:05    554
Иваньковская ГЭС, Музей науки и техники Объединенного института ядерных исследований, второй по величине памятник Ленину в мире - и это еще не все, что можно увидеть в наукограде!
16.04.2024 | 15:23    480
На международной выставке «Massage & Service Expo» в Москве НИИ прикладной акустики из Дубны представил новые гидроакустические массажеры для физиотерапии.
15.04.2024 | 21:25    603
12 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении конкурса в электронной форме на выполнение работ по содержанию территорий набережной реки Волга и Парка семейного отдыха в городе Дубна.