ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминает: неисправность электропроводки –первая причина пожара

В Подмосковье, не редки случаи вызова пожарных подразделений по причине короткого замыкания в электропроводке, а также возгораний, вызванных нарушениями правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования.

Спасатели и пожарные Дубненского территориального управления

ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают: 

-помните, крайне опасно эксплуатировать старую электропроводку, неисправные розетки, штепсельные вилки и выключатели, при неисправности их нужно заменять; 

-не эксплуатируйте поврежденные электроприборы и никогда не оставляйте их без присмотра, уходя из дома, убедитесь, что все электрические приборы выключены из сети; 

-не включайте одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов; 

-надо быть внимательным при проведении электромонтажных работ. Не сверлить, не штробить, не резать стены в тех местах, где проложен силовой кабель; 

-при монтаже проводки не вести провода одним большим пучком, лучше пустить их параллельно или использовать специальные короба; 

-необходимо устанавливать защитные устройства отключения – автоматические выключатели, устройства защитного отключения, дифавтоматы. 

-нельзя применять самодельные предохранители (жучки, скрутки проволоки).

Выполнение этих правил позволит сократить риск возникновения короткого замыкания. При обнаружении очага возгорания или задымления - вызовите пожарную охрану по стационарному телефону "01", по мобильному «101» или "112". 

 Анна Лапшинова,

старший эксперт по работе со СМИ Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас»

15.04.2024 | 22:18    838
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
12.04.2024 | 19:44    733
Соглашение о сотрудничестве между Университетом "Дубна" и компанией Cloud Com было подписано на Форуме работодателей, недавно прошедшем в стенах ВУЗа.
16.04.2024 | 13:30    744
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".