Интервью с доктором Сидоренко Б.С.

Сидоренко Борис Сергеевич – эндоскопист высшей категории, заведующий эндоскопическим отделением. Заслуженный работник здравоохранения М.О.

Окончил Семипалатинский мединститут в 1974 году. Затем  интернатура, далее работал четыре года  в МСЧ  г. Усть- Каменогорска. С 1978 по 1980 учёба в ординатуре в Москве. В 1980 г. приехал в Дубну и до 1983 г. работал хирургом в МСЧ №9.  Затем с  1983 г. по  2010г.  заведовал хирургическим отделением ДЦГБ. Награждён медалью «За заслуги перед Дубной», неоднократно отмечен  почётными грамотами за добросовестный и многолетний труд в области здравоохранения.


Борис Сергеевич, расскажите о своей работе, какие виды эндоскопических исследований проводятся в вашем отделении?

Эндоскопист – это врач, который занимается инструментальными исследованиями. Он проводит осмотр внутренних полостных и трубчатых органов. Эндоскопия даёт возможность увидеть болезнь на ранней стадии, когда больного можно излечить полностью. В основном эндоскопические процедуры, переносятся пациентами достаточно хорошо. Эндоскопия применяется, когда нужна точная диагностика. Полученные данные во время диагностических исследований эндоскопист передаёт лечащему врачу. Направление на обследование у эндоскописта даёт врач, к которому больной обращается с жалобами.

В нашем отделении проводятся не только бронхоскопия,  колоноскопия и гастроскопия, но и операции по удалению полипов, камней из желчных протоков, стентирование, а также эндоскопический гемостаз при желудочно-кишечных кровотечениях.
 Я занимаюсь эндоскопическими исследованиями с 1975 года, на данный момент имею большой опыт и немалые наработки в этой области.  Сейчас в отделении работают три врача - эндоскописта, три медсестры и две санитарки. С переездом в новый корпус штат увеличится. В новом корпусе с соблюдением всех  требований, как к помещению, так и к оборудованию будет   функционировать хорошо оснащённое современное эндоскопическое отделение.  Сейчас руководством рассматривается  возможность организации  экстренной службы, что, несомненно, улучшит оказание помощи больным с неотложными состояниями.

Что Вы считаете самым сложным в своей работе?

Сложность заключается в том, что мы - врачи  несём большую ответственность за правильно поставленный диагноз, зачастую определяющий дальнейшую судьбу больного.

Чтобы Вы могли порекомендовать своим пациентам?

Я настоятельно рекомендую  людям беречь своё здоровье, а также уважительно и бережно относиться к докторам, которые в большинстве своём,  несомненно, этого  заслуживают. В  эндоскопическом отделении я подготовил молодых врачей, пришедших к нам сразу по окончании института. Все они стали хорошими специалистами, и я горжусь этим. Вообще я своей жизнью доволен. Мне удалось реализовать многие свои мечты. У меня трое сыновей и  девять внуков. Я считаю это самой большой своей заслугой. Двое сыновей пошли по стопам  своих родителей, и стали врачами. Оба  окончили военно-медицинскую академию в Петербурге, отслужили в десантных войсках. Сегодня они трудятся в области здравоохранения. Я считаю, что врач и полезная, и необходимая профессия.

Изображение носит ознакомительный характер
15.04.2024 | 20:25    691
В ОМВД по Талдомскому округу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о хищении ее мобильного телефона. Сумма причиненного ущерба составила 10 тысяч рублей.
12.04.2024 | 21:09    846
В хирургическом отделении Дубненской больницы к работе приступил врач-хирург Игорь Игнатчик.
16.04.2024 | 11:07    632
15 апреля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в смешанном формате открылась Весенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ.