Врачи на теплоходе «Василий Чапаев» прибудут в Дубну

В НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева Минздрава России обсудили вопросы подготовки Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья». Регионы ждут московских врачей.

«Волна здоровья» в очередной раз соберет специалистов ведущих медицинских центров страны для оказания помощи больным детям и расскажет о формировании в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В этом году акция пройдет на Волге и Оке.

В Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Минздрава России состоялся Оргкомитет Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья». Уже осенью с 2 по 11 сентября с.г. состоится теплоходный тур по городам ЦФО России с участием врачей ведущих медицинских центров, которые проконсультируют детей, состоящих на медицинском учете в региональных органах здравоохранения. В ходе акции теплоход «Василий Чапаев» пройдет по маршруту: Москва-Дубна-Рыбинск-Плес-Кинешма-Нижний Новгород-Муром-Рязань-Коломна-Москва. Организатором социально-значимого проекта «Информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основной целью акции является оказание адресной медицинской помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В обсуждении хода подготовки к предстоящей «Волне здоровья» приняли участие руководители федеральных медицинских центров и представители регионов-участников акции.

«У акции действительно хорошая, более чем 10-летняя история и очень достойные результаты. Она не только помогает детям, она объединяет коллективы лучших медицинских центров страны и специалистов на местах общим делом и общим стремлением – сделать эту помощь доступной и максимально эффективной. Мы, НЦССХ имени А.Н. Бакулева, начинали проводить эту акцию одни. Потом к нам стали присоединяться многие профильные федеральные центры и сегодня это уже такая реальная структура, которая позволяет решать очень многие вопросы. Мы объездили почти всю страну, а Центральный федеральный округ только кажется, что он такой благополучный, на самом деле, как это ни странно, некому им заниматься в медицинском плане. Я это знаю по нашим выездам. Мы систематически туда выезжаем, я имею в виду наш Центр, и, в общем, трудности большие», - рассказал президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

 

«Наш институт уже не первый год принимает участие в этой акции, в этом году готов принять участие также. Мы своих сотрудников командируем с педиатрической направленностью, учитывая адресную помощь детям. Но, тем не менее, у нас специальность такова, что они могут оказать при необходимости помощь и взрослым. От нас едут: специалист оториноларинголог и специалист по слухопротезированию, слуховой реабилитации, кохлеарной имплантации и т.д. Оборудование, которое мы берем с собой, переносное, не требует каких-то больших площадей. Специализированную помощь мы можем оказать на месте и, если потребуется, помощь высокотехнологического плана, как в системе ОМС, так и высокотехнологическая медицинская помощь по первому разделу, мы готовы взять этих пациентов к себе», - рассказал заместитель директора по медицинской части ФГБУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России» Александр Буркин.

 

«Те детишки, которые появляются в зоне нашего внимания, у них сегодня никаких проблем нет, вот это очень важно. Поэтому мы очень рады, что есть такая возможность посмотреть детей в регионах», - отметил заместитель генерального директора по научно-клинической работе ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России Александр Дога.

 

Изображение носит ознакомительный характер
17.04.2024 | 21:16    485
Следственным отделом по городу Кимры завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1993 года рождения, обвиняемого в совершении убийства.
12.04.2024 | 20:20    793
В ходе визита делегации Центральноафриканской республики в Университет "Дубна" обсуждались направления сотрудничества двух стран в области образования.
16.04.2024 | 13:30    720
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".