Интервью с заведующей детской поликлиникой ДЦГБ Леоновой А.В.

Леонова Алена Владимировна - врач-педиатр, заведующая детской поликлиникой ДЦГБ. Окончила Казахскую Государственную медицинскую академию в 2004 году. По окончании прошла интернатуру на базе вышеуказанной академии, далее работала участковым педиатром детской поликлиники города Степногорска. С 2007 года работает в; ДЦГБ, сначала в должности врача-педиатра детской поликлиники №1, с 2016 года в должности заведующей детской поликлиникой на левом берегу.

Алёна Владимировна, почему Вы выбрали именно педиатрию? 

- Я, как и многие мечтала стать врачом с детства. Готовилась к поступлению с 9 класса, а вот на педиатрический факультет попала случайно. Хотела работать с взрослыми пациентами, но в коридоре института встретила нашу выпускницу, которая заканчивала лечебный факультет, она - то меня и разубедила. За что я ей и благодарна.

Сколько детей находятся под наблюдением детской поликлиники? 

- На данный момент к нашей поликлинике прикреплено 4590 человек. Узкие специалисты  оказывают консультативную помощь детям правобережной части города, а это ещё около 9 тыс. человек.

Есть ли в консультации детский психолог? С какими проблемами нужно обращаться к детскому психологу? 

- В штате Дубненской городской больницы имеется психолог. Основной контингент, направляемый нами - это дети-инвалиды (данный специалист им зачастую крайне необходим), а также дети с нарушениями поведения, трудностями адаптации в образовательном учреждении, трудностями коммуникации с окружающим миром. Очень часто о консультации данного специалиста просят работники ДОУ, а также сами родители, так как они большую часть времени проводят с детьми, нежели участковый врач, который видит пациента по случаю. Также хотелось добавить, что в данное время наше учреждение занимается трудоустройством ещё одного сотрудника этой специальности.

Профосмотр за 2 часа? Что это? 

- Одно из направлений, реализуемых проектом «Добрая поликлиника». Возможность прохождения осмотра детей специалистами не более, чем за 2 часа. По такой схеме в нашей поликлинике осматриваются дети в возрасте одного года, а также неорганизованные дети. Профосмотр проходит в назначенное время, в один день, осмотр производится бригадой врачей-специалистов, здесь же происходит забор анализов и проведение ЭКГ.
Уже давно известно, что  фундамент здоровья взрослого населения закладывается в детском возрасте. Врач-педиатр следит за здоровьем ребёнка с самого  его рождения. Особое внимание нами уделяется обслуживанию новорожденных и грудных детей, а также детей ясельного возраста. Наша поликлиника оказывает лечебно-профилактическую помощь детям по месту жительства с момента рождения и до восемнадцати лет.  В помощь участковому врачу-педиатру выделяется одна патронажная сестра.
В  нашей поликлинике детям в установленные сроки проводят все необходимые профилактические прививки. Врачи периодически повышают свою квалификацию и  используют на практике новейшие методы лечения.

Алёна Владимировна, расскажите,  кто трудится в детской поликлинике сегодня?

- На данный момент в нашей поликлинике работает 45 сотрудников. Из них 19 врачей, 16 медсестер, 10 человек младших медицинских работников и технического персонала. 

Как Вы можете оценить сегодняшнее положение с обеспеченностью поликлиники  кадрами, насколько велик их дефицит?

- Наша поликлиника практически на 100% обеспечена кадрами, что само по себе  уникально для настоящего времени.

О каких новшествах, появившихся в поликлинике, Вы можете рассказать?

- С апреля  2019 года появилась возможность электронной подачи заявления для получения  продукции с молочной кухни (льгота для детей от 0-3 лет, кормящих матерей и беременных женщин). Данное новшество внедрено в Московской области повсеместно и позволяет, не выходя из дома, получить рецепт на необходимую  молочную продукцию. Хочу напомнить родителям, что подача заявления осуществляется ежемесячно до 25 числа текущего месяца.

Что удалось сделать  в плане улучшения материально - технической базы поликлиники? Что ещё  предстоит сделать в ближайшее время в этом направлении?

- В 2017 году вышел указ президента РФ, где было объявлено о Десятилетии детства в нашей стране. Данная программа стартовала в 2018 году и затрагивает также такую важную сферу, как здравоохранение. В рамках данной программы в нынешнем году мы получили следующее оборудование:

  • - широкоугольную ретинальную камеру - с её помощью можно  получить изображение сетчатки и других отделов глаза у детей.
  • - пневмотонометр - прибор для измерения внутриглазного давления.
  • - автоматический периметр - прибор для исследования    центрального и периферического полей зрения.
  • - велотренажёр и аппарат для механотерапии нижних конечностей в кабинет ЛФК.
  • - кардиограф в кабинет функциональной диагностики.

Кроме того в 2019 году мы также получили долгожданный УЗИ - аппарат экспертного класса, который мы выиграли в рамках конкурса «Лучшая поликлиника Московской области». В этом месяце, благодаря помощи ОИЯИ, кабинет врача-хирурга пополнился электрохирургическим высокочастотным аппаратом, что позволило расширить наши возможности в оказании амбулаторной помощи пациентам.  Также хотелось бы добавить, что программа по дооснащению детских поликлиник продолжается, нами уже сформированы и поданы заявки на 2020 год.

Чем на сегодняшний день Вы можете гордиться?

- С ноября 2018 года наша поликлиника стала одной из площадок для реализации нового проекта МЗ МО «Добрая поликлиника». В рамках данного проекта нами были организованы: сестринский пост,  кабинет неотложной помощи. Кроме того в нашем учреждении работают достаточно редкие специалисты, такие, как  врач-невролог, прошедший обучение по эпилептолгии,  и врач-аллерголог, который проводит кожные аллергопробы.

Что бы вы хотели пожелать молодым родителям, а также бабушкам и дедушкам в плане воспитания и лечения детей?

- Здравомыслия, адекватного понимания особенностей своего ребёнка. В нашем обществе зачастую отмечается перекос. Все хотят, чтобы его ребёнок стал самым успешным, умным, красивым и т.д. , но почему-то о здоровье многие забывают. Современные дети перегружены интеллектуальной сферой деятельности, но совсем не развиты физически. Хотелось бы сказать, что «самым-самым» ребёнок никогда не станет, если он не будет здоровым.

17.04.2024 | 22:10    792
В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.
17.04.2024 | 19:52    827
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна провели рейд по предотвращению нелегальной миграции, профилактике преступлений и правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.
22.04.2024 | 12:48    441
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».