«Cухая вода» для пожаротушения

На приборном заводе «ТЕНЗОР» (г. Дубна Московской области) с положительным результатом завершены приемочные испытания разработанных модулей газового пожаротушения (МГПТ) объемом 52, 106, 147 и 180 литров. 

Испытания проводились в рамках заключенного с АО ИК «АСЭ» (инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») контракта на поставку 280 МГПТ с перспективным газовым огнетушащим веществом фторкетон ФК-5-1-12 («сухая вода») для нужд Курской АЭС-2 с энергоблоками №1 и №2. Результаты испытаний подтверждены актом межведомственной комиссии. 

– В процессе разработки этих модулей службой главного конструктора АО «ТЕНЗОР» решен целый ряд проблем, связанных с запорно-пусковыми устройствами, нетиповой для нашего предприятия конструкцией МГПТ больших объемов, их упаковкой, а также технологическими аспектами изготовления и испытания МГПТ. Несмотря на возникавшие сложности, специалисты приборного завода выполнили все пожелания заказчика, обозначенные в технических требованиях, – рассказал главный конструктор Денис Грубский.

Расширение номенклатуры выпускаемых модулей газового пожаротушения различных объемов с применением новейших газовых огнетушащих веществ позволит АО «ТЕНЗОР» занимать лидирующие позиции на рынке производителей систем пожаротушения, поддерживать статус надежного поставщика для ответственных потребителей и с оптимизмом смотреть в будущее.

22.03.2024 | 22:16    1849
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.
26.03.2024 | 20:24    530
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
26.03.2024 | 13:37    356
Следственным отделом по городу Кимры проводится доследственная проверка по факту гибели двоих человек, тела которых обнаружены при тушении пожара в частном доме, расположенном в деревне Русилово Кимрского округа.