Цветы, свечи и горсть дубненской земли в солдатском кисете

В День памяти и скорби, который в нашей стране проходит в день начала Великой Отечественной войны 22 июня, к Мемориалу павшим воинам на Большой Волге пришли жители Дубны. Это жители города, которые свято чтут память о наших земляках и всех, отдавших свою жизнь ради победы над фашизмом.

О значении этой даты в истории нашей страны и нашего города, о воинском, трудовом и человеческом подвиге говорили глава Дубны Максим Данилов, благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич, депутат городского совета Сергей Соколов, заместитель председателя Совета ветеранов Василий Осиевский.  К Мемориалу были возложены венки и букеты цветов, зажжены памятные свечи.

Дубна поддержала Всероссийскую военно-­патриотическую акцию «Горсть памяти», проводимую в этом году Минобороны России в рамках подготовки к 75­-летию Победы в Великой Отечественной войне. Взятая с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом земля помещается в специальные контейнеры, напоминающие солдатские кисеты, которыми пользовались бойцы в военные годы. Кисеты будут заложены в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот» в Подмосковье.

 

28.03.2024 | 13:31    127
26 марта в рамках школы ОИЯИ для учителей, Университет "Дубна" посетили 24 учителя физики из Иркутской области, а также учителя из городов, где расположены АЭС (Балаково, Заречный, Нововоронеж, Полярные Зори, Волгодонск).
27.03.2024 | 15:52    360
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.
23.03.2024 | 16:43    1411
24 марта 2024 года - День общенационального траура