«Пою тебе я, Подмосковье, Родина малая моя!»

К 90-летию Московской области

                                                                               

                                                                              Стихи и песни мы поём о Подмосковье!

                                                                             В них гордость, радость, свет нашей души.

                                                                            Со всей Дубной поём о Подмосковье,

                                                                            Про вечера, что дивно хороши.

 

 Подмосковье отмечает 90-летие области проектами различных масштабов. Так в нашем городе, силами творческого коллектива дубненцев в составе: композитора и поэта-песенника Григорьева Г.М. и жителей города разных поколений Коршуновой А.В., Аксёновой Г.П., Марковой И.А. и Букварёвой Н.Н. на десяти площадках была представлена музыкально-поэтическая композиция «Пою тебе я, Подмосковье, Родина малая моя!»

 Идейный вдохновитель мероприятия - Коршунова Алла Витальевна, автор сценария Букварёва Наталья Николаевна.

  Коллектив воспевал родное Подмосковье стихами и песнями, написанными нашими земляками дубненскими поэтами. В исполнении Коршуновой А.В. прозвучали стихотворные воспоминания о детстве и любимом Подмосковье поэтов Александра Воронина, Сергея Соколова и Сергея Гора. Нежные, пронизанные любовью к родному краю, прозвучали стихотворения Валентины Комаровой и Валентины Соловьевой, Леонида Якутина, Юрия Мельникова, Юрия Максименко и Валентина Уралова в исполнении Аксёновой Г.П. и Букварёвой Н.Н.

Песни «Подмосковная», «Края родные», «Малая родина», «Помню детские тропы», «На чужбине» и другие, на стихи дубненских и кимрских поэтов, на музыку Григорьева Геннадия Михайловича под аккомпанимент самого композитора, исполнили Аксёнова Галина, Букварёва Наталья и Маркова Ирина.

Данное культурно-просветительское и социально значимое мероприятие прошло на десяти площадках города, а также в городских поселениях Запрудня и Вербилки.

Впервые музыкально-поэтическая композиция «Пою тебе я, Подмосковье, Родина малая моя!» была представлена на суд зрителей в январе этого года в арт-кафе «Высоцкий» в поэтическом салоне дубненских поэтов.

В сокращенном виде, задушевно и проникновенно, она была исполнена перед участниками поэтических клубов «Вдохновение» в кафе «Кремлевское» ЛБ и «Лада» в Доме ветеранов ИЧ, в выставочном зале Дворца культуры «Октябрь».

С большим успехом данное мероприятие прошло в городской библиотеке семейного чтения, в Доме ветеранов, в пансионате «Ратмино», в домах-интернатах малой вместимости для пожилых людей и инвалидов «Рождественский» (г. Дубна) и «Берёзка» (г.п. Вербилки), а также для молодёжи – в актовых залах колледжа государственного университета «Дубна» и в Аграрно-технологическом техникуме «Дубна».

Тёплые, добрые слова и воспоминания о родном Подмосковье, проникновенные стихи и песни о нашем крае радовали и согревали души зрителей, а в конце каждого мероприятия коллектив вместе со зрителями дружно исполняли неофициальный гимн Московской области «Подмосковные вечера».                                                                                                                 

За популяризацию, пропаганду и публичное чтение стихов дубненских поэтов, каждому члену творческого коллектива была вручена Благодарность за подписью руководителя дубненского отделения Союза писателей Воронина А.А.

Наталья Букварёва

Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    686
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
15.04.2024 | 21:25    703
12 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении конкурса в электронной форме на выполнение работ по содержанию территорий набережной реки Волга и Парка семейного отдыха в городе Дубна.
16.04.2024 | 13:30    753
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".