Автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения

Завершены огневые испытания автоматической установки пожаротушения тонкораспыленной водой – АУП ТРВ «ТЕНЗОР».

С древнейших времен люди знают, что вода является универсальным, безвредным и наиболее доступным веществом для тушения пожаров по причине своей дешевизны и распространенности. Но чем технологичнее подход к использованию воды как огнетушащего вещества, тем более эффективно ее применение.

Установки пожаротушения тонкораспыленной водой (ТРВ) известны с середины прошлого столетия. В новом веке эта технология получила второе рождение за счет компактных насосов плунжерного типа, которые создают рабочее давление до 150-200 атмосфер.

В течение нескольких лет специалисты службы главного конструктора АО «ТЕНЗОР» (г. Дубна Московской области) проводили научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию устройств для генерации диспергированного потока воды с большой кинетической энергией – распылителей ТРВ высокого давления.

С 2018 года приборный завод при тесном сотрудничестве с ведущим профильным институтом – Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГБУ ВНИИПО МЧС России) занимался натурными огневыми испытаниями АУП ТРВ «ТЕНЗОР» с разработанными распылителями «Пелена» для подтверждения возможности их применения при защите помещений групп 1, 2 согласно Приложению Б СП5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с изменением №1)».

Для достижения поставленных целей был переоборудован испытательный комплекс на территории ФГБУ ВНИИПО МЧС России, разработана и согласована программа и методика натурных огневых испытаний, проведена почти сотня опытов, часть из которых верифицированы и признаны успешными.

По результатам будут разработаны ведомственные нормы пожарной безопасности (Стандарт организации), которые позволят проектировать и применять АУП ТРВ «ТЕНЗОР» на различных объектах.

– Сегодня на рынке оборудования противопожарной безопасности достаточно много разработок посвящено данному типу огнетушащего вещества. Однако в процессе испытаний, проводившихся специалистами нашего предприятия, стало понятно, что автоматические установки пожаротушения тонкораспыленной водой «ТЕНЗОР» имеют свою нишу и могут эффективно тушить пожары на различных объектах, – отметил заместитель главного конструктора приборного завода Олег Антипов.

15.04.2024 | 21:02    711
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.
12.04.2024 | 20:20    787
В ходе визита делегации Центральноафриканской республики в Университет "Дубна" обсуждались направления сотрудничества двух стран в области образования.
16.04.2024 | 13:30    601
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".