Дубна на лидерских позициях в регионе

В представительном органе местного самоуправления городского округа Дубна продолжается отчетный период.

В ближайшие недели по вторникам, в 18 часов, будут встречаться с жителями наукограда и рассказывать о проделанной работе участники территориальных депутатских групп: 12 февраля, в лекционном зале ДК «Октябрь» – депутаты Левобережья; 19 февраля, в актовом зале школы №7 – района Большая Волга; 26 февраля, в зале заседаний Совета депутатов (ул. Академика Балдина, д.2) – Институтской части и района Черная речка.

Постоянная депутатская комиссия по образованию и культуре согласовала отчет, с которым председатель комиссии Нина Халяпина выступит на февральском заседании Совета.

Нина Петровна напомнила коллегам о наиболее важных вопросах, обсуждавшихся в 2018 году, самым резонансным из которых стала ликвидация МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4». Члены комиссии присутствовали на встречах с родителями и педагогами, вели индивидуальные приемы граждан, осуществляли контроль за соблюдением прав школьников на бесплатное общедоступное образование. В настоящее время депутат Андрей Тамонов принимает активное участие в создании новой образовательной организации – физико-математического лицея.

Комиссия уделяла пристальное внимание работе ДК «Октябрь», где происходила смена руководства: обсуждались вопросы оптимизации штатной численности учреждения, проблемы и перспективы развития коллектива. Ситуация стабилизировалась, у сотрудников дворца культуры появились условия для творчества и профессионального роста.

Депутаты держат под контролем вопрос о статусе Ратминской стрелки. В 2018 году она вошла в региональный перечень достопримечательных мест, обладающих признаками объектов культурного наследия.

После тщательной проработки члены комиссии вносили дополнения и уточнения в профильные статьи муниципального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов; рассматривали изменения в Положение о мемориальных сооружениях, памятниках и памятных знаках на территории Дубны; в муниципальные программы «Развитие образования и воспитания» на 2018-2021 годы, «Развитие культуры» на 2017-2021 годы.

Постоянная целенаправленная работа комиссии по обеспечению участия в региональных программах позволила привлечь 2 млн руб. (при софинансировании из городского бюджета 200 тысяч руб.) на укрепление материально-технической базы трех образовательных организаций, получивших статус региональной инновационной площадки (ДОУ №16 «Рябинка», ДОУ №23 «Улыбка», СОШ №2).

В поле зрения депутатов постоянно находились вопросы ремонта в школьных кабинетах, коридорах, рекреациях, спортивных залах; замена систем отопления, оконных блоков, ремонт кровель и игровых площадок в детских садах. Если в 2017 году знаковым событием стало открытие ДОУ «Созвездие», то 2018 год можно назвать годом «Мечты»: проведен капитальный ремонт здания детского сада и благоустройство территории.

– Отрадно отметить, что в сфере образования и культуры Дубна сохраняет и укрепляет лидерские позиции на уровне региона. Надеюсь, что 2019 год, объявленный главой городского округа Годом образования, культуры и спорта, придаст новый импульс работе комиссии по обеспечению нормативно-правового и финансового обеспечения этих направлений деятельности, – подчеркнула Нина Халяпина.

Совет депутатов городского округа Дубна

24.03.2024 | 15:31    1526
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.
26.03.2024 | 20:24    477
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
25.03.2024 | 16:33    643
Государственная инспекция труда в Тверской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего в МУК ДК «Центральный» Кимрского округа.