Депутаты приняли бюджет Дубны

Льготы многодетным и другие решения

На заседании Совета депутатов 20 декабря принят бюджет городского округа Дубна на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Тем самым завершена многомесячная работа над формированием основного финансового документа подмосковного наукограда.

Депутаты также заслушали отчет об исполнении местного бюджета за 9 месяцев 2018 года и внесли коррективы в распределение бюджетных ассигнований, в том числе направляемых на обслуживание муниципального долга и исполнение нормативных обязательств.

Коллеги поддержали Валерия Николаева, предложившего поощрить председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам Евгения Углова за активную и кропотливую деятельность во взаимодействии с сотрудниками городской администрации, с тем чтобы добиться максимальной сбалансированности доходов и расходов между всеми звеньями бюджетной системы.

Решением Совета депутатов установлена ежегодная дополнительная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску Главы городского округа.

Без дополнительных обсуждений одобрен состав недавно избранного Молодежного парламента при Совете депутатов. После чего старшие коллеги поздравили молодых соратников, пожелали интересной, плодотворной работы и пригласили на заседания профильных депутатских комиссий для более глубокого знакомства с деятельностью горсовета.

Единогласно проголосовали депутаты и за льготное налогообложение в отношении налога на имущество физических лиц для многодетных малоимущих семей, если среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области.

– Бюджетный кодекс не позволяет напрямую оказывать финансовую помощь из средств местного бюджета гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Но мы с коллегами считаем, что нужно использовать все предусмотренные действующим законодательством возможности для адресной поддержки наших жителей. Совет депутатов освободил от уплаты налога на имущество, исчисляемого с 1 января 2018 года, одного из родителей в малообеспеченных многодетных семьях с тремя и более несовершеннолетними детьми. Льгота предоставляется на один объект жилого назначения по выбору: комната, квартира, дом, часть квартиры или дома. Справки для предоставления в налоговую службу можно получить в Администрации городского округа Дубна, – пояснил председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике, здравоохранению, работе с ветеранами и общим вопросам Павел Насонов.

Депутаты утвердили Положение об управлении народного образования Администрации г.о. Дубна в новой редакции, а также списки кандидатов на награждение почетными грамотами и благодарностями представительного органа власти. Помимо сотрудников городских предприятий и организаций, решено отметить муниципальными наградами лучших работников «Мостотряда-90», отличившихся при строительстве мостового перехода через Волгу.

Контрольно-счетной палате г.о. Дубна поручено провести в 2019 году плановые экспертно-аналитические и контрольные мероприятия, а именно: оперативный контроль за исполнением бюджета города, аудит эффективности расходования средств на обеспечение деятельности Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг города Дубны, проверку законности и эффективности исполнения полномочий МКУ «Централизованная бухгалтерия г.о. Дубна» и использования имущества городской казны, переданного в Дирекцию развития наукограда Дубна для ведения уставной деятельности.

В рамках заседания состоялся обмен мнениями относительно перехода всех муниципалитетов Подмосковья на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Председатель Совета депутатов Сергей Куликов и зампредседателя Михаил Подлесный приняли участие в парламентских слушаниях в Мособлдуме, посвященных этой теме.

Как известно, уже с 1 января Дубну будет обслуживать ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор». И плата за вывоз мусора будет рассчитываться не на каждого проживающего в доме или квартире, как раньше, а с квадратного метра жилых помещений - по 8 рублей или по вывезенному объему - 866,1 руб. за кубометр отходов. Михаил Подлесный выразил общие опасения, что при таких тарифах суммы в платежных квитанциях значительно возрастут и для жильцов многоквартирных домов, и для дачников, и для предприятий.

При этом наукограду не нужно внедрять новые стандарты в плане раздельного сбора ТКО: эта программа действует в Дубне уже нескольких лет. И пока неясно, сможет ли новый оператор оперативно включиться в работу и обеспечить услугу по вывозу мусора в привычных для жителей объемах и сроках.

Депутаты рекомендовали руководству городской администрации в ближайшие дни провести брифинги для управляющих компаний и журналистов с разъяснениями, какие методики расчета будут применяться и какие действия необходимо предпринять населению, чтобы избежать коллапса с вывозом мусора.

Среди острых вопросов, которые Совет депутатов держит на контроле, вызывает тревогу и ситуация вокруг автотранспортного предприятия  «РАТА», основным учредителем которого является Администрация г.о. Дубна. В результате конкурсных процедур право на осуществление пассажирских перевозок в течение ближайших трех лет на городских маршрутах в Дубне передано ГУП МО «Мострансавто». В этом случае более 200 сотрудников ОАО «РАТА» с 1 января 2019 года фактически останутся без работы, хотя уведомления о грядущем увольнении никто из них пока не получил.

Депутаты направили письмо Главе г.о. Дубна Максиму Данилову с просьбой не допустить нарушения трудового законодательства и городского трехстороннего соглашения между органами местного самоуправления, координационным советом организаций профсоюзов и работодателями, оказать совместно с Советом директоров градообразующих предприятий Дубны, Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области содействие в трудоустройстве работников ОАО «РАТА».

Совет депутатов городского округа Дубна

22.04.2024 | 12:23    622
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
24.04.2024 | 22:49    281
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    567
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.