Водолазы признали пляжи Дубны самыми чистыми в Подмосковье

Пляжи Дубны – самые чистые. Водолазы, которые готовят водоемы Подмосковья к летнему сезону, в этом году поставили наукоград на первое место в своем профессиональном рейтинге

Прежде чем установить буйки, дно очищают от мусора. Пляжи должны соответствовать требованиям безопасности. Места для купания готовят к началу сезона. Специалисты отмечают, что основная проблема здесь — осколки стекла. Сейчас, в конце весны их собирают под водой водолазы. Потом — в течение трех месяцев — этим будут заниматься спасатели. Поскольку отдыхающие часто выбрасывают пустые бутылки в воду.

«Самое распространенное — осколки от бутылок. Бутылки и осколки. Это — постоянная проблема для спасателей, сотни обратившихся — чуть ли не через день. И приходится в течение всего лета вычищать пляжи», — рассказа Александр Проценко, начальник поисково-спасательного поста ПСО № 31.

Водолазы работают на расстоянии 5-7 метров от берега. Одновременно ведется подводная съемка. В этом году специалисты отмечают, что мусора меньше, чем обычно. Самыми чистыми в профессиональной среде водолазов считаются водоемы Зеленограда. Сегодня Дубну оценили гораздо выше.

«На других пляжах в Подмосковье очень часто — мангалы. Ну, пожарили шашлыки, скинули мангал в воду и ушли домой. Здесь у вас — культурные люди», — рассказал Михаил Загревский, водолаз.

22.03.2024 | 22:16    1849
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.
26.03.2024 | 13:37    354
Следственным отделом по городу Кимры проводится доследственная проверка по факту гибели двоих человек, тела которых обнаружены при тушении пожара в частном доме, расположенном в деревне Русилово Кимрского округа.
26.03.2024 | 10:32    580
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.