Экспонаты со дна водохранилищ

Подводная тайна Иваньковского, Угличского и Рыбинского​ водохранилищ

Историю возникновения выставки «Русская Атлантида» рассказал для «Дубна РУ» заведующий отделом «Музей Мологского края» в Рыбинске Анатолий Сергеевич Клопов. Он, в частности, отметил огромную заслугу в возникновении и организации этой выставки основателя и первого директора музея Николая Макаровича Алексеева.

Интересна сама по себе идея объединения в одну экспозицию нескольких фондов. Речь идёт о музеях «городов-утопленников», которые возникли в результате возведения гидросооружений и появления Иваньковского, Угличского и Рыбинского водохранилищ площадью более 5000 кв.км. 

Строительство канала им Москвы и связанное с этим разрушение и затопление древней Корчевы хорошо известно любителям истории Дубны. Не миновали драматические события и другие города Верхневолжья. Кто не помнит на Угличском водохранилище одинокую   колокольню затопленного Никольского собора, кто не слышал о трагической судьбе старинного города Молога?

Немало городов и деревень в ХХ веке ушли под воду. Вспомнить о них помогают музейные работники, краеведы и археологи, которые по крупицам собирают историю этих мест и организуют выставки подобные той, которая открылась в Музее археологии и краеведения Дубны.

#Gorkino 

17.04.2024 | 22:10    390
В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.
16.04.2024 | 11:07    665
15 апреля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в смешанном формате открылась Весенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ.
17.04.2024 | 19:38    388
В связи с переходом на летнюю форму одежды в ОМВД России по г.о. Дубна был проведен строевой смотр личного состава.