Владимир Высоцкий в бронзе

К 80 летию со дня рождения поэта, актёра и барда.

Начиная с середины 60-х, наверное, не было в бывшем Советском Союзе дома, где бы не звучали песни Владимира Высоцкого. Громоздкие пленочные магнитофоны кочевали из квартиры в квартиру, песни писались и перезаписывались множество раз. Качество записи от этого процесса лучше не становилось, но прекрасные песни, баллады, незабываемый голос, и даже простые аккорды гитары западали в душу слушателей.

В каждой песне новый сюжет, новый герой, новая подача драматического, по сути, материала. И все это не просто пел, а проживал на сцене актер. В любой записи, сделанной на примитивную аппаратуру, в самых забытых богом уголках страны, не найдёшь и намека на халтуру или пренебрежения к своему зрителю. Все на нерве и с полной отдачей. Высоцкий выходил на сцену и с первых же слов, с начальных аккордов овладевал аудиторией.
Герой песенных моноспектаклей Высоцкого всегда был понятен и близок, вызывал симпатию зрителей. Разочарование у зрителя могло вызвать только окончание концерта.

В 1980 году жизнь русского поэта, актера, автора и исполнителя песен Владимира Семеновича Высоцкого оборвалась. Он ушел, оставив нам свои стихи, песни, роли в кино и театре.
В память о нашем великом соотечественнике, в Дубне, где состоялось одно из первых публичных выступлений Владимира Высоцкого как автора и исполнителя песен, на аллее его имени открыт памятник работы скульптора О. Яновского. Открытие состоялось накануне 70-летнего юбилея актера - 24 января. Это мероприятие привлекло внимание многочисленных жителей города.

На открытии присутствовал сын Владимира Высоцкого Никита Высоцкий.
У Никиты Владимировича, как директора Государственного культурного центра-музея имени Владимира Высоцкого, эти дни всегда наполнены различными встречами, событиями и мероприятиями. Открытие памятника его отцу одно из таких мероприятий.

Он также отметил, что памятников Владимиру Высоцкому по стране не так много. Есть памятники в Москве, Новосибирске, Мариуполе, и даже в Болгарии и Черногории и вот ещё один в Дубне на аллее имени Владимира Высоцкого. Причем, средства на памятник были собраны по инициативе самих поклонников творчества актера.

Открытие памятника в Дубне Никита Высоцкий назвал событием не только для жителей города, но и для всех, кто любит творчество певца. Во многих уголках страны люди интересовались этой акцией. По данным Н. Высоцкого первое выступление В.Высоцкого состоялось в учреждение с символическим названием «Институт русского языка» в Москве, а второе по приглашению физиков-ядерщиков в Дубне.

Что касается юбилейных мероприятий, то в центре-музее из-за большого скопления народа они проводиться не будут. К юбилею организована выставка «Родился и жил я и выжил», увидят свет альбом уникальных, ранее не экспонировавшихся фотографий актера и книга Н. Крымовой о Владимире Высоцком.
На открытии памятника Никита Высоцкий поблагодарил дубненцев за память об отце.
В эти дни в ДК «Мир», где неоднократно выступал актер проходит выставка, посвященная Владимиру Высоцкому, со сцены звучат его песни, а 26 января зрители увидят спектакль "Райские яблоки".

Сергей Гор

2008г

#Gorkino1  https://www.youtube.com/watch?v=5-l8AWD8bfI

25.03.2024 | 09:13    681
Второкурсница Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета «Дубна» Ольга Латунова в свои 19 лет - действующая чемпионка России по практической стрельбе (в огнестрельной дисциплине).
27.03.2024 | 16:23    295
22 марта в Дубне прошла очередная сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований.
23.03.2024 | 15:15    1383
21-22 марта в ОИЯИ прошел визит делегации Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA), которую возглавил заместитель министра Армандо Родригес Батиста.