Президент Чехии о Дубне и ОИЯИ

Нечасто персоны такого уровня отмечают Дубну в своих выступлениях. "Дубненский" фрагмент интервью Милоша Земана корреспонденту ТАСС перед началом его первого визита в Россию.

В каких сферах инвестиционное сотрудничество наиболее перспективно?

Милош Земан: Во-первых - энергетика. Во-вторых - транспорт. В России устаревшие трамваи, автобусы. Их производила бывшая Чехословакия. Автотранспорт надо обновить, и здесь есть возможность для нашего сотрудничества. Как и в новых областях - таких как атомная энергетика. Мы сотрудничаем с Институтом ядерных исследований в Дубне. Там работает много чешских специалистов, и я этому очень рад. Ну и, конечно, нужно развивать новые виды промышленности с использованием нано- и биотехнологий.

Изображение носит ознакомительный характер
18.04.2024 | 18:35    347
В Дежурную часть ОМВД России по Талдомскому г.о. поступило заявление от 36-летнего жителя Москвы о краже мобильного телефона и денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 30 тысяч рублей.
14.04.2024 | 13:21    773
Сегодня, 14 апреля, свой день рождения празднует научный руководитель ЛЯР ОИЯИ, завкафедрой ядерной физики Университета "Дубна", академик Юрий Цолакович Оганесян.
Приглашенные эксперты с директором ИСАУ Еленой Кирпичевой
16.04.2024 | 21:23    661
12 апреля на Кафедре геоинформационных систем и технологий Университета "Дубна" прошла встреча со специалистами в области анализа данных дистанционного зондирования (ДДЗ) Земли.